您现在位置:尉犁县政府网 >> 政务公开>> 政府文件>> 文件解读 >> 正文内容

水利政策法规解读

来源:作者:发布日期:2016年10月31日点击数:

一、我国水资源包括哪几种?

答:根据《中华人民共和国水法》第二条规定,水资源包括地表水和地下水;第三条规定,水资源属国家所有。

二、水资源管理“三条”红线的主要内容是什么?

答:《关于实行最严格水资源管理制度的意见》(国发【2012】第3号)文件提出三条红线内容:一是建立水资源开发利用控制红线,严格实行用水总量控制。二是建立用水效率控制红线,坚决遏制用水浪费。三是建立水功能区限制纳污红线,严格控制入河排污总量。

三、尉犁县农业灌溉用水定额是多少?

答:根据《巴州农业灌溉用水定额管理指导意见》确定尉犁县2016年农业综合灌溉用水定额为600立方米/亩。

四、30年承包土地和非30年承包土地是什么?

答:30年承包土地指集体土地,由农经部门颁发的土地使用证;非30年承包土地指国有土地,由国土部门颁发的土地使用证。

五、尉犁县30年承包土地农业用水水费征收依据及标准?

答:根据《关于调整我区水资源费征收标准有关问题的通知》(新发改农价【2015】1724号)、《关于印发尉犁县水利工程供水水费计收使用管理办法的通知》(尉政办【2014】87号)文件,明确30年承包土地、经批准的牧民饲草料地和计划内粮食基地灌溉用水,地表水执行水价0.2274元/立方米,地下水水价为0.03元/立方米;取用地下水的在定额内免征水资源费。(由于我县没有被划定为超采区,定额内免征地下水水费),超定额施行累进加价制度。

六、尉犁县非30年承包土地农业用水水费征收依据及标准?

答:根据《自治区深化水利改革总体实施意见》(新党办发【2015】12号)文件精神,要求吐鲁番、哈密、乌鲁木齐、昌吉、博州、巴州等地,根据水资源的稀缺性,于2015年起开征资源水价;《关于调整我区水资源费征收标准有关问题的通知》(新发改农价【2015】1724号)确定了地下水资源费征收标准0.4元/立方米;鉴于上述文件要求,于2016年6月3日下发《关于调整我州非30年承包地农业水价标准有关问题的通知》(巴水发【2016】100号)调整后地表水水价为0.3874元/立方米,地下水水价为0.5元/立方米(含水资源费);超定额施行累进加价制度。对于近期所传2016年6月22日下发的《自治区发改委关于认真落实我区新水资源费征收标准有关问题的通知》(新发改农价【2016】1079号)文件,各地(州、市)价格主管部门和同级人民政府无定价权限,我县严格执行自治区及上级文件要求执行,未进行定价。

七、超定额施行累进加价制度?

答:根据《推进自治区水价综合改革实施意见的通知》(新政办发【2012】129号)文件精神要求,超过定额不足50%(含50%)的,超过部分按规定价格的1.5倍执行;超过定额不足50%不足1倍(含1倍)的,超过部分按规定价格的2倍执行;超过定额1倍以上的部分,按规定价格的2.5倍执行。

八、尉犁县水费征收时间?

答:2016年水费征收划分为两个时间段,第一时间段为9月15日前,完成50﹪以上征收任务;第二时间段为11月15日前,完成全部征收任务。

九、尉犁县机电井取水计量设施安装时间?

答:2016年10月31日前完成全县机电井取水计量设施安装任务。对于要求安装,逾期不安装的,按照《中华人民共和国水法》和《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院第460号令)要求,取水计量设施安装及采购费用由用水户自行承担。

十、对于擅自建设取水工程或者设施的,怎么处理?

答:《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院第460号令)第四十九条规定,未取得取水申请批准文件擅自建设取水工程或者设施的,责令停止违法行为,限期补办有关手续;逾期不补办或者补办未被批准的,责令限期拆除或者封闭其取水工程或者设施;逾期不拆除或者不封闭其取水工程或者设施的,由县级以上地方人民政府水行政主管部门或者流域管理机构组织拆除或者封闭,所需费用由违法行为人承担,可以处5万元以下罚款。

十一、对于伪造、涂改、冒用取水申请批准文件、取水许可证的怎么处理?

答:《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院第460号令)第五十六条规定,伪造、涂改、冒用取水申请批准文件、取水许可证的,责令改正,没收违法所得和非法财物,并处2万元以上10万元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

十二、怎样处罚拒不安装机电井取水计量设施的违法行为?           

答:根据《中华人民共和国水法》、《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院第460号令)、自治州《井电双控管理办法》对拒不安装机电井取水计量设施的,责令限期安装,按照日最大取水能力计算的取水量,征收水资源费,处5000元以上2万元以下罚款;情节严重的,吊销取水许可证。

十三、怎样处罚破坏机电井取水计量设施的违法行为?

答:根据《中华人民共和国水法》、《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院第460号令)、自治州《井电双控管理办法》,对于破坏机电井取水计量设的,责令限期更换或者修复;逾期不更换或者不修复的,按照日最大取水能力计算的取水量,征收水资源费,并立即停电,处1万元以下罚款;情节严重的,吊销取水许可证。

十四、怎样处罚拒不缴纳、拖欠缴纳或是拖欠水费的违法行为?

答:根据《中华人民共和国水法》第七十条规定,拒不缴纳、拖延缴纳或者拖欠水资源费的,由县级以上人民政府水行政主管部门或者流域管理机构依据职权,责令限期缴纳;逾期不缴纳的,从滞纳之日起按日加收滞纳部分千分之二的滞纳金,并处应缴或者补缴水资源费一倍以上五倍以下的罚款。

十五、更新井的井深、周边井距有什么要求?

答:根据《巴音郭楞蒙古自治州水资源管理暂行办法》第十四、十五条规定:有取水许可证的机电井更新,许可更新手续由县水利局初审后报州水利局审批;大户井井深不得超过135米,二轮承包地更新井井深不得超过180米,与周边井距不小于500米。初审时必须满足地下水和地表水用水总量内、用水符合国家政策及行业用水定额标准等条件,并出具与周边第三者无利害关系的证明书。

十六、怎样处罚擅自凿井、修建地下水取水工程的违法行为?

答:根据《新疆维吾尔自治区地下水管理条例》第二十二条规定,违反本条例规定,擅自凿井、修建地下水取水工程的,由县级以上人民政府水行政主管部门责令取水单位停止违法行为,处1000元以上1万元以下罚款,造成他人损失的,应当赔偿。

凿井工程承建单位未按核准的凿井方案施工的,没收违法所得,并可处1000元以上1万元以下罚款;造成他人损失的,应当赔偿。

十七、擅自修建水工程,或者建设桥梁等违法行为怎么处理?

答:根据《中华人民共和国水法》第六十五条第二款规定:责令停止违法行为,限期补办有关手续;逾期不补办或者补办未被批准的,责令限期拆除违法建筑物、构筑物;逾期不拆除的,强行拆除,所需费用由违法单位或者个人负担,并处一万元以上十万元以下的罚款。

十八、侵占、毁坏水工程及堤防、护岸等有关设施和在水工程保护范围内,从事影响水工程运行和危害水工程安全等违法行为怎么处理?

答:根据《中华人民共和国水法》,在水工程保护范围内,禁止从事影响水工程运行和危害水工程安全的爆破、打井、采石、取土等活动;禁止侵占、毁坏水工程堤防、护岸、防汛、水文监测等设施。违反上述,责令停止违法行为,采取补救措施,处一万元以上五万元以下的罚款;违反《中华人民共和国治安管理处罚法》的,由公安机关依法给予治安管理处罚;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。 
 

字体:【收藏】责任编辑:【打印文章】

上一篇:2016年政府工作报告名词解释

下一篇:没有了!

相关文章
没有相关内容