您现在位置:尉犁县政府网 >> 政务公开>> 政策法规>> 政策解读 >> 正文内容

《自治区党政机关事业单位差旅费管理办法》有关问题解答

来源:作者:发布日期:2015年01月04日点击数:

近期,《自治区党政机关事业单位差旅费管理办法》(新政办[2014]77号)印发后,有关部门和人员对差旅费管理办法执行存在一些具体问题,为方便在执行中具体操作,将有关问题解答如下:

1.出差人员由接待单位统一安排食宿的如何让交伙食费?

除接待单位按照《党政机关国内公务接待管理规定》安排的一次工作餐外,出差人员就餐应当自行解决。接待单位协助安排就餐的,出差人员应当在差旅费管理办法规定的标准向接待单位交纳相应的伙食费。接待单位应向出差人员出具接收凭证(不做报销依据),收取的伙食费用于抵顶接待单位的招待费支出。

2.出差人员由接待单位或其他单位提供交通工具的如何交市内交通费?

市内交通费应由出差人员自行解决。接待单位提供交通工具的,出差人员应当在差旅费管理办法规定的标准内向接待单位交纳市内交通费。接待单位应向出差人员出具接收凭证(不做报销依据),收取的市内交通费用于抵顶接待单位的车辆运行支出。

3.出差人员实际发生住宿而无住宿费发票的差旅费如何报销?

出差人员实际发生住宿而无住宿费发票的,如果是住在自己家里的,或到边缘地区出差,无法取得住宿费发票的,向出差人员说明情况并经所在部门领导批准,可以报销城市间交通费,伙食补助费和市内交通费,其他情况一般不予报销差旅费。

4.自治区单位工作人员到远郊区县开展公务活动如何报销差旅费?

自治区本级单位工作人员到乌鲁木齐市远郊区县参加会议、培训的,不报销住宿费、伙食补助费和市内交通费;到远郊区县开展其他公务活动且实际发生住宿、伙食、交通等费用的,按照差旅费管理办法的规定标准报销。统一安排伙食、交通工具的不再报销伙食补助费和市内交通费。

乌鲁木齐市远郊区县是指乌鲁木齐县(南山片区)、经济技术开发区(头屯河区)、达坂城区、米东区。

5.工作人员调动搬迁路费如何报销?

自治区党政机关事业单位工作人员因调动工作发生的城市间交通费、住宿费、伙食补助费和市内交通费,由调入单位按照差旅费管理办法的规定予以一次性报销。随迁家属和搬迁家具发生的费用由调动人员自理。

6.出差人员符合乘坐火车软卧条件而改乘软座的是否给予补助?

差旅费管理办法规定的交通工具登记时出差人员乘坐交通工具的上限。出差人员应严格按照差旅费管理办法规定的等级乘坐相应交通工具,符合乘坐火车软卧条件而改乘软座的,不给予补助。

7.经单位领导批准工作人员出差期间回家省亲办事的差旅费如何报销?

工作人员出差期间回家省亲办事的,城市间交通费按不高于从出差目的地返回单位按规定乘坐相应交通工具的票价予以报销,超出部分由个人自理;伙食补助费和市内交通费按从出差目的地返回单位的天数(扣除回家省亲办事的天数)和规定标准予以报销。

8.参加会议、培训的差旅费如何报销?

到常驻地以外参加会议、培训的,会议、培训期间执行会议和培训费的相关制度。往返会议、培训地点发生的城市间交通费、伙食补助费和市内交通费按照差旅费管理办法的规定报销。其中,伙食补助费和市内交通费按往返各1天计发,当天往返的按1天计发。

9.出差乘坐飞机的,从驻地到机场的交通费如何报销?

新修订的差旅费管理办法对市内交通费实行包干办法,按出差自然天数每人每天80元包干使用。乘坐往返专线客车(轻轨、磁悬浮、机场大巴等)费用可凭据报销,乘坐其他交通工具往返驻地和机场的交通费在按规定发放的市内交通费中统筹解决,不再另外报销。

10.出差人员是否可以乘坐全列软席列车软卧?

出差人员原则上乘坐全列软席列车软席,但在晚10时至次日9时期间乘车时间6小时以上的,或连续乘车超过12小时的,经单位领导批准,可以乘坐软卧,按照软卧车票报销。

11.自治区党政机关事业单位厅局级以下工作人员是否要求2人住1间房?

新修订的差旅费管理办法实行分地区按级别制定每人每天住宿费开支标准,在规定标准之内出差人员可以自行选择与其级别相适应的房间类型,对2人住1间房不再做硬性规定。

12.自治区党政机关事业单位工作人员到各地州出差如何报销?

根据新修订的差旅费管理办法,目前,自治区已将各地州差旅费相关标准批复完毕,参照中央的做法,实行属地化原则,即到哪个地州执行哪个地州的差旅费报销标准。

13自治区党政机关事业单位工作人员离开乌鲁木齐参加会议、培训,如果会议、培训收取的住宿费标准高于文件规定,是否可以按实报销?

会议、培训举办方为自治区行政事业单位的,按自治区会议费、培训费标准执行;举办方为中央单位的,分别按中央会议费、培训费标准执行。超支部分不得列支。

14.单位公务用车驾驶员因公出车去外地且当天来回,是否报销伙食补助费?

驾驶员凭单位派车单、过桥过路费凭据,用车部门负责人签字证明其自行用餐,并报经单位主要领导审批后,可报销伙食补助费。

15.到外地出差且当天来回的,有城市间交通费,是否能报销市内交通费和伙食费?

根据新修订的差旅费管理办法,工作人员到外地出差且当天来回的,由所在单位安排车辆、接待单位安排就餐的,不予报销市内交通费和伙食补助费;如有城市间交通费,且个人列支了伙食补助费和市内交通费的,可凭合法票据在限额标准内据实报销伙食补助费和交通费。

16.差旅费审批单、报销单是否由财政部门统一制定?

由各单位根据文件要求,结合本单位实际,自行制定本单位差旅费审批制度。

17.出差人员乘坐飞机是否还可以另外报销机场服务费、打包费?

新修订的差旅费管理办法明确规定,乘坐飞机的,往返专线客车费用、订(退)票手续费、民航发展基金、燃油附加费、一份交通意外保险可以凭据报销。但其他如机场服务费、打包费等不得报销,应在出差期间市内交通费定额中统筹开支。

18.到基层单位实(见)习、工作锻炼、支援工作以及各种工作队等人员差旅费的如何报销?

到基层单位实(见)习、工作锻炼、支援工作以及各种工作队等时间较长,是正常的工作或实(见)习,与出差不同。因此,目前各级政府对到基层单位实(见)习、工作锻炼、支援工作以及各种工作队等人员待遇都相继制定了相关规定,尚未规定的,自治区将按照工作性质、工作任务、工作时限另行制定相应的管理办法。另外,到基层单位实(见)习、工作锻炼、支援工作以及各种工作队等在途期间的差旅费应由自治区派出单位报销,不应在挂职所在单位报销差旅费。

19.经单位领导批准参加(党校、行政学院、干部学院等)各类学习的工作人员差旅费如何报销?

工作人员离开常驻地前往学习所在地往返的差旅费按照新修订的差旅费管理办法执行。在学习期间的其它费用按照中央和自治区培训费管理办法以及相关财务规定执行。

字体:【收藏】责任编辑:【打印文章】
相关文章
没有相关内容