您现在的位置:政府信息公开 >> 县人民政府办公室 >>  政策法规 >> 政府文件 >> 查看信息

印发首问责任制等七项制度的通知

 

各乡镇人民政府,县直各委、办、局,人民团体,垂直管理单位:

《首问责任制》等七项制度经县人民政府同意,现印发你们,请认真遵照执行。

 

 

 

二○一○年五月五日

 

 

 

 

首问责任制

 

为提高行政机关的服务水平,建立责任、有序、高效的工作运行机制,树立行政机关“为民、务实、高效、清廉”的良好形象,根据自治区人民政府办公厅《关于进一步加强行政机关效能建设的意见》(新政办发〔2009113号)要求,制定本制度。

  一、行政相对人来行政机关(尉犁县行政机关、受行政机关委托履行行政管理职能的组织和法律、法规授权的组织,下同)办事或者通过电话、传真等形式所询问的第一位行政机关工作人员,即为首问责任人。

    二、首问责任人的主要职责:

    (一)不论询问的内容与本人职责是否相关,都要热情接待。

(二)属于首问责任人所在部门、科室职责范围内的事情,要按照有关规定及时办理。不能当场办理的,要落实“一次性告知”制度,即向当事人一次解释清楚有关办理事项、需要补充或携带的材料,以及如何办理等。

(三)不属于首问责任人所在部门、科室职责范围的事情,首问责任人要给予耐心说明,并负责指引承办部门或科室,交由承办部门、科室的负责人或经办人员办理。

(四)属于业务不明确或首问责任人不清楚承办部门的,首问责任人要及时请示领导,协助、协调有关部门一同解决。

(五)属电话咨询或举报的,首问责任人要将来电反映的事项、来电人姓名、联系电话等登记在册,转告相关部门或科室办理,并告知来电人。

(六)承办部门必须按服务准则和时限的要求,热心给予办理;属于法律法规及政策规定不能办理的,首问责任人必须耐心细致地解释清楚。

(七)对不属于本单位职责范围的事项,首问责任人要予以说明。

   三、首问责任人应遵守下列规定:

    (一)对行政相对人拟办事项要认真答复,积极办理,千方百计为行政相对人排忧解难。

    (二)接待行政相对人应文明礼貌,热情大方,使用文明用语。

    四、行政机关应建立首问责任制登记簿,详细记录行政相对人拟办事项情况及办理结果。

    五、首问责任人有下列行为之一,经查证属实的,按照《尉犁县行政机关绩效考评暂行办法》、《尉犁县行政机关效能建设督查实施办法(试行)》有关规定,予以处理:

    (一)不履行职责,推诿、敷衍、拖延的;

    (二)未及时将行政相对人拟办的事项移交给有关责任人的;

    (三)对行政相对人态度恶劣,使用文明忌语,或冷漠对待行政相对人,应当告知而没有明确告知有关事项的;

  (四)在规定的期限内不给行政相对人明确答复,又不说明原因,行政相对人举报的;

  (五)玩忽职守、徇私舞弊,给工作造成损害的;

    (六)其他不履行首问责任人职责行为的。

    六、对上级领导的指示、命令、决定,比照本制度落实首问负责制。

    七、行政机关应按照本制度规定,结合工作实际,制定本单位的首问责任制具体实施细则。

    八、本制度由县监察局负责解释。

    九、本制度自印发之日起实施。

 

 

 

 

 

限时办结制

 

为规范行政机关及其工作人员的公共服务行为,增强服务意识,方便群众办事,提高行政效率和公共服务质量,根据自治区人民政府办公厅《关于进一步加强行政机关效能建设的意见》(新政办发〔2009113号)要求,制定本制度。

一、凡法律、法规、规章有明确时限要求的,行政机关(尉犁县行政机关、受行政机关委托履行行政管理职能的组织和法律、法规授权的组织,下同)必须实行审批时限制度,办理事项涉及多个科室时,还应将办理时限分解到相关科室,并严格执行。

二、法律、法规、规章没有规定时限的,行政机关必须根据提高效能的原则,自行确定办理时限,并公布于众。

三、对即办事项,在行政相对人手续完备、材料齐全、符合规定的情况下,应当即时予以办理,不得以任何借口拖延和刁难。对限时办理的事项,经办人应对行政相对人申报的材料和有关手续进行审核,并出具收件回执单,写明所收材料名称、页数、办结取件时间及经办人。对行政相对人诉求的事项,无正当理由不准延时办理。如确需延时办理,经办人应按规定呈报领导审批,并告知行政相对人延时办理的理由。

四、对行政相对人的行政许可申请,行政机关必须在法定时限内就是否受理给予书面答复,承诺时限少于法定时限的,行政机关应当在承诺时限内给予书面答复。没有给予书面答复,又无正当理由的,除责令在规定的时间内给予答复外,还应追究行政机关及相关人员的责任。对不予许可的事项,行政机关应向行政相对人书面说明理由,并告知法定救济权利及途径。

  五、对即时办理的事项,拖延不办的,责令有关人员向行政相对人赔礼道歉。属于故意刁难而拖延办理的,责令有关人员向行政相对人赔礼道歉,并给予相应处理。

六、对上级机关和领导的决定、命令要坚决执行,尽快办理,不得以任何借口拖延不办。对紧急、突发事件的处理要按照“急事急办、特事特办”原则尽快办结。对因不负责任、效率低下等原因造成不良后果的,按照《尉犁县行政机关绩效考评暂行办法》、《尉犁县行政机关效能建设督查实施办法(试行)》有关规定,予以处理。

  七、行政机关要按照本制度规定,结合工作实际,将本部门所行使的各项职权逐项列出,向社会公开办理时限,并制定确保时限落实的具体措施。

    八、本制度由县监察局负责解释。

    九、本制度自印发之日起实施。

 

服务承诺制

 

根据自治区人民政府办公厅《关于进一步加强行政机关效能建设的意见》(新政办发〔2009113号)及建设服务型政府的要求,制定本制度。

一、行政机关(受行政机关委托履行行政管理职能的组织和法律、法规授权的组织,下同)对社会和广大群众实行承诺服务。

二、行政机关要将服务内容、办事条件、办理程序、办理时限、收费标准、法律依据、监督方式等对社会进行公开承诺,并严格按照承诺办事。

  三、行政机关实行承诺服务应做到:

(一)首问服务。接受服务要求的第一位行政机关工作人员(即首问责任人)对行政相对人要热情接待,并协助其将拟办事项办理完毕,尽可能让行政相对人对拟办事项满意。

(二)即时服务。对行政相对人拟办事项符合规定、手续齐全的,行政机关及其工作人员应随到随办,当场办理。

(三)承诺服务。行政机关及其工作人员对行政相对人拟办事项按承诺内容办理。

(四)全程服务。行政机关及其工作人员对行政相对人拟办事项进行全程跟踪服务,保证服务取得实效。

(五)规范服务。行政机关及其工作人员对行政相对人依法提供规范有序的服务。

(六)高效服务。行政机关及其工作人员应提高工作效率,积极主动服务,做到急事急办,特事特办,力争为行政相对人多办实事。

(七)文明服务。行政机关工作人员要举止端庄,谈吐文明,使用文明用语,禁用服务忌语,待人礼貌,服务周到。     

(八)廉洁服务。行政机关及其工作人员要依法行政,廉洁奉公,不滥用职权谋取私利。
  四、服务监督。对服务的事项、人员、过程、结果进行监督,有错必纠,同时,接受各方面监督。
  五、违诺处理。对行政机关及其工作人员违反服务承诺,查证属实的,
按照《尉犁县行政机关绩效考评暂行办法》、《尉犁县行政机关效能建设督查实施办法(试行)》有关规定,予以处理。

 六、本制度由县监察局负责解释。

七、本制度自印发之日起实施。

 

 

 

一次性告知制度

 

根据自治区人民政府办公厅《关于进一步加强行政机关效能建设的意见》(新政办发〔2009113号)要求,制定本制度。

一、行政机关(受行政机关委托履行行政管理职能的组织和法律、法规授权的组织,下同)对来本机关办事(电话咨询)的行政相对人实行一次性告知,并对一次性告知的内容、程序和要求作出明确规定。

二、对行政相对人诉求的办理事项,经办人应当场审核其有关手续和材料,能够即时办理的应即时办理。属于限时办理的必须当场向行政相对人开据《受理单》,明确办结时限、告知取件时间和地点。对手续、材料不齐全或不符合要求的,必须当场向行政相对人开据《缺件告知单》,做到一次性告知,杜绝多次退件。

三、对需一次性告知的事项,除电话咨询可用口头形式外,其他一律以书面形式告知,并存档备查。

四、如遇行政相对人诉求事项涉及多个部门,或不了解需要办理哪些手续、准备哪些材料,或对相关法律、法规不明确等特殊情况时,经办人应及时告之、解答或帮助咨询,使其知悉有关情况,不能一推了之。

五、凡违反本制度的按照《尉犁县行政机关绩效考评暂行办法》、《尉犁县行政机关效能建设督查实施办法(试行)》有关规定,予以处理。

六、本制度由县监察局负责解释。

七、本制度自印发之日起实施。

 

 

岗位责任制

 

根据自治区人民政府办公厅《关于进一步加强行政机关效能建设的意见》(新政办发〔2009113号)要求,制定本制度。

一、行政机关应按“三定”方案确定的本机关及其所属各科室的职能、职责和职位说明书,对各科室、各类人员的工作职责、目标、任务、要求作出明确的规定。

二、行政机关岗位责任制的制定应遵循以下原则:

(一)因事设岗,职责相称;

(二)权责一致,责任分明;

(三)任务清楚,要求明确;

(四)责任到人,便于考核;

三、行政机关岗位责任制的内容主要包括:

(一)本机关的总体职能;

(二)内设各科室的主要职责;

(三)各个岗位的主要职责;

(四)各个岗位的“B”角责任人。

  领导岗位责任制应明确“一岗双责”的要求,既要抓好分管科室的业务工作,也要抓好分管科室的党风廉政建设和干部职工的思想工作。

四、岗位责任人因出差、开会、培训、请假等原因离岗,其职责必须有人代替履行(即设立“AB”岗),避免因责任人离岗而耽误工作。

五、建立对岗位责任制的检查考评制度。行政机关应将落实岗位责任制情况纳入绩效考评、年度考核的重要内容,机关工作人员应将履行岗位责任制的情况纳入本人年度工作总结和述职报告的内容。行政机关要加强对岗位责任制落实情况的监督检查,对不履行或不正确履行岗位责任制的,按照《尉犁县行政机关绩效考评暂行办法》、《尉犁县行政机关效能建设督查实施办法(试行)》有关规定,予以处理。

六、本制度由县监察局负责解释。

七、本制度自印发之日起实施。

 

同岗替代制

AB岗位工作制)

 

根据自治区人民政府办公厅《关于进一步加强行政机关效能建设的意见》(新政办发〔2009113号)要求,制定本制度。

  一、同岗替代制的设置原则

同岗替代制也称AB岗制,岗位工作人员A岗不在位时,要落实B岗承办人,由B岗承办人自动顶替。

二、同岗替代制的要求

(一)行政机关应对各工作岗位AB岗的设立及AB角的职责、要求作出明确的规定。

(二)行政机关某一岗位的工作人员因故离岗时,应指定相同或相似岗位的工作人员代替行使其职责,完成相关工作任务,避免造成工作的延误。

(三)工作人员因特殊情况确需短时间离开工作岗位时,须事先报请其直接领导同意。属窗口单位的,直接领导应指定人员代办其业务。

(四)机关工作人员因开会、出差、请假或其他原因需离岗一天以上的,应在离岗前向其直接领导汇报正在办理和待办的事项,并与直接领导指定的代岗人员办理交接手续。

(五)机关主要领导不在岗时,应指定一名副职代替行使其职责。

(六)代岗人员应认真履行其所代岗位职责,按照规定及时办理相关业务,不得借故推诿、留置、拖延。

(七)岗位AB人员要互相学习,及时了解掌握对方的业务工作。

(八)代岗人员在办理相关业务时一旦出现问题,代岗人员将承担相应的责任。

三、凡违反本制度的,按照《尉犁县行政机关绩效考评暂行办法》、《尉犁县行政机关效能建设督查实施办法(试行)》有关规定,予以处理。

四、本制度由县监察局负责解释。

五、本制度自印发之日起实施。

 

 

否定报备制

 

根据自治区人民政府办公厅《关于进一步加强行政机关效能建设的意见》(新政办发〔2009113号)要求,制定本制度。

一、行政机关应对本机关及其工作人员否定行政相对人诉求事项的条件、程序和要求作出明确规定。

二、经办人对行政相对人的诉求事项,应对照有关法律、法规和规定认真核对,对确实需要否定并属职权范围内的,才能予以否定,并进行登记备案。

三、属于超越经办人权限的事项,经办人员没有否定权,不得擅自否定,应及时请示分管领导或主管领导。分管或主管领导接到否定的请示后,应在规定时限内,提出是否予以否定的意见。

四、对经核实符合否定条件的事项,由经办人员填写《否定报备登记表》,内容主要包括:诉求单位或诉求人员姓名、联系电话、诉求事项、否定的理由及依据,领导审批意见等,与诉求材料一并存档备查。

五、否定报备必须按规定或承诺的时限办结,并以书面形式告知行政相对人。

六、行政相对人要求退还被否定的诉求材料的,应当退还。退还材料时,经办人员应核对行政相对人身份证明材料,并请其签收备查。

七、凡违反本制度的,按照《尉犁县行政机关绩效考评暂行办法》、《尉犁县行政机关效能建设督查实施办法(试行)》有关规定,予以处理。

八、本制度由县监察局负责解释。

九、本制度自印发之日起实施。

【字体:】【关闭窗口
信息公开目录