您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:202102090611324837您的来信:
来信内容:
县长 你好 
          我叫潘秀梅、我要投诉尉犁县幸福社区、 我2017年搬来5号小区老干部家属楼2号楼2单元 201、 租房生活 、因个人离异 、带有一个女儿生活、女儿户口也迁入我娘家、我的户口迁回娘家库尔勒市圣果名苑、 人一直在尉犁县5号小区居住、 2020年我因个人原因与5号小区A G1   二单元1401、李嘉豪结婚.  他也是离异状态 、带有一个孩子、 现在我们结婚了、 10低查出怀孕、怀孕初期就查出先兆流产、 我因不想给社区添麻烦、我没有报备、因为不知道孩子是否能保住、到了安全期。我从11月份开始办准生证、、幸福社区百般刁难、 先是已没有孕前检查为由、社区干部怒尔加马丽,不给办、 我等了快一个月、我又去社区办理、12月分低左右、他们告诉我我户口不属于这里不给办、 让我回库尔勒户口所在地办理 、 我回库尔勒 、 社区告诉我因为我长期不在这里居住、办不了,当天 幸福社区努尔加马丽他打电话告诉我说那让我开证明回来办理。我便在库尔勒圣果名苑社区开证明拿回来、 2月4号 来到社区 、 努尔加马丽亲口说 这是特批 、因为库尔勒社区不给我办理 、所以幸福社区给我办、她之前写了纸条交代需要带的资料、 我l我按照她说的带去了 、 她却告诉我很多之前未告知的资料、我又去找、找齐资料在找她、她让我抓经时间来办、2月9日。不知道为什么她又说让我回库尔勒办 这里不给办、我知道双方离异带孩子 办理准生证是程序比较繁琐、但 他们毕竟是社区干部、 我找了那么多次 、他们都不愿意说清楚流程。  随意推脱、 可以让我从两个月左右拖到四个月、 到现在还不能去医院建档、 随着他们心情让老百姓像皮球一样推来推去, 我要投诉 、 我现在怀孕四个月、  按正常流程我回库尔勒办理是对的。但是幸福社区干部怒尔加马丽、 给我拖到现在、   她中间所做的事情是正常流程吗? 是一个社区工作人员该做的吗? 到最后就一句话我们领导说让这样做的。 我不明白 为什么 、 我想要个说法...      
来 信 人:潘秀梅
来信日期:2021-02-09
处理情况:

潘秀梅女士:您好!关于您在县长信箱中反映的“社区推脱责任,隐瞒实情”问题。尉犁镇幸福社区领导高度重视,立即对事情经过进行调查,现将有关情况答复如下:经调查核实,社区干部在为您办理准生证过程中,存在业务不够熟练、解释不够耐心的情况。幸福社区主要领导对该干部进行了严肃的批评教育。经与您沟通,您表示理解。目前您已向女方户籍地递交特批生育服务证申请材料,预计3月份可领取准生证。今后,尉犁镇幸福社区将进一步加强业务知识学习培训,熟练掌握办事流程,不断提高为民服务水平;进一步强化服务意识,履职尽责,耐心细致做好政策宣传解释,切实做到“一次性告知”,让群众“少跑路”,努力打通为民服务“最后一公里”,感谢您对“县长信箱”的关注!
 

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2021-02-17
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室588/588
  • 2住房和城乡建设局261/261
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局127/127
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…31/31
  • 7卫计委28/28
  • 8交通运输局26/26
  • 9尉犁镇23/23
  • 10民政局23/23