您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:202101081037479549您的来信:
来信内容:
尊敬的领导,你好 我想问一下 达西村居民楼 电梯都装好几个月了 , 为啥几个月了都不能用 ,物业人员称 检验合格证没下来 ,电梯10月份就完工了 现在都一月多份了,到底什么时候能下来呀
来 信 人:吴其科
来信日期:2021-01-08
处理情况:

吴先生:您好,来信已收悉,现答复如下:电梯属于特种设备,根据《特种设备安全法》第三十三条、第四十条之规定,特种设备投入使用前或投入使用后三十日内需取得使用登记证书,经定期检验合格后才能使用。尉犁县达西村居民楼电梯属后加装电梯,由库尔勒中嘉佰汇达房地产开发有限公司尉犁县分公司(开发商)负责,委托新疆华汇建安机械设备有限公司(电梯安装公司)进行安装,于2020年10月份安装完毕后开发商向巴州市场监督管理局提交材料办理特种设备使用登记,并由巴州特种设备检验所承检。1月12日,我局与开发商、电梯安装公司、物业公司联系,达西村居民楼电梯检验报告已经下来,电梯安装公司1月11日已做完投入使用前的安全检查,近日就可投入使用,感谢您对“县长信箱”的关注。
  承办单位:市场监督管理局
  承办人:周广亮
  联系电话:4025315
 

处理单位:监察局
处理时间:2021-01-12
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室581/581
  • 2住房和城乡建设局258/258
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局125/125
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局26/26
  • 9尉犁镇23/23
  • 10环境保护局22/22