您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:202007140249366049您的来信:
来信内容:
尊敬的领导你好: 我是2002年来新疆务工者,多年的努力房子也买到三号小区了,户口还在老家(河南省),孩子从幼儿园到现在的五年级都在本县上学(两个孩子)! 学习可以! 想问一下能在这高考吗?政策那些!有影响吗?谢谢回复!!
来 信 人:段纪印
来信日期:2020-07-14
处理情况:

段纪印:
  您好!您的来信已收悉,关于您反映的孩子考学问题,现答复如下:
  收到来信后,尉犁县教科局第一时间与您取得联系,并向您解释了相关政策。根据《关于做好自治区2020年普通高校招生报名工作的通知》(新教厅〔2019〕118号)要求,对来疆务工人员子女参加普通高考条件做出了明确规定,具体如下:
  来疆务工人员随迁子女,初三年级及普通高中阶段在疆连续实质性就读四年并有四年完整学籍,有连续三年的普通高中学业水平考试成绩,有新疆初中毕业证书和中考成绩,父亲或母亲或其他法定监护人在疆有合法职业及四年居住证明,有在疆社保缴费记录或纳税证明。允许其报考区内外高职(专科)院校(专业)。
  来疆务工人员随迁子女,初中二、三年级及普通高中阶段在疆连续实质性就读五年并有五年完整学籍,有连续三年的普通高中学业水平考试成绩,有新疆初中毕业证书和中考成绩,父亲或母亲或其他法定监护人在疆有合法职业及五年居住证明,有在疆社保缴费记录或纳税证明。允许其报考区内本科院校(专业)和区内外高职(专科)院校(专业)。
  来疆务工人员随迁子女,初中及普通高中阶段在疆连续实质性就读六年并有六年完整学籍,有连续三年的普通高中学业水平考试成绩,有新疆初中毕业证书和中考成绩,父亲或母亲或其他法定监护人在疆有合法职业及六年居住证明,有在疆社保缴费记录或纳税证明。允许其报考区内外本专科院校(专业)。
  如您的孩子符合上述报考条件,可在疆内参加高考。如果您还有其他疑问,请与尉犁县教科局招生办联系。
  感谢您对尉犁教育事业的关心与支持,祝您生活愉快!
 
  承办单位:尉犁县教育和科学技术局
  承办人:刘永娟
  联系电话:0996-4028211

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2020-07-17
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室555/555
  • 2住房和城乡建设局244/244
  • 3教育和科学技术局138/138
  • 4公安局115/115
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21