您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:202006291149095046您的来信:
来信内容:

尊敬的领导你好:

    近期准备结婚,想咨询下最新的婚假政策。因家不在贵县,婚后探亲假如何落实,听说是三年一次,是三年内任何一年休探亲假都可以吗?有小孩之后,产假和护理假又是如何规定的。谢谢。

来 信 人:马维
来信日期:2020-06-29
处理情况:

马维:
  您好!您在县长信箱中的来信已收悉,现答复如下:
  首先对您到尉犁县就业表示欢迎!依据新人发【2001】2号文件规定:职工探望父母的,每三年给假一次(三年内任何一年均可),假期为30天;工探望配偶的,每年给予一方探亲假一次,假期为30天。婚假、产假和护理假请参考《新疆维吾尔自治区人口与计划生育条例》。
  如您还有疑问可向县人社局咨询,联系人:周莲,联系电话:13319960050。祝您生活愉快!
 
  承办单位:尉犁县人力资源和社会保障局
  承办人:周莲
  联系电话:13319960050

处理单位:人口和计划生育委员会
处理时间:2020-07-02
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室567/567
  • 2住房和城乡建设局246/246
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局117/117
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9环境保护局22/22
  • 10民政局22/22