您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:202006111147101451您的来信:
来信内容:
万和幸福步行街的居民在这两年的时间内一直遭受到阿玛施亚音乐餐吧和维多利亚音乐餐吧噪音的严重干扰,尤其是今年疫情过后,变本加厉了,已经干扰到家人和所有居民的正常生活,真的是让我们苦不堪言,每天晚上几乎都是在两三点之后才能入睡,我妈在搬到这里之前本身睡眠就不好,现在神经衰弱要靠药物来维持,领居们反应,上幼儿园和小学的孩子一去上学,老师就反应说晚上都不睡觉吗?白天去了就犯困,上班的人也是,白天精神不济,我家客厅的灯都被楼下的阿玛施亚音乐餐吧和维多利亚音乐餐吧的劲爆音乐振得晃动,我用手机软件测试的声音已经超过60分贝,是非常严重的扰民行为,没办法睡觉的时候全家人都挤在另外一个房间(另外一面),我们向好几个部门反应情况,但是都没得到解决,希望县上的领导看到后能顺应民意,帮我们把问题解决掉。全体居民真心地感谢你们!谢谢啦!
来 信 人:张东虎
来信日期:2020-06-11
处理情况:

张东虎:
  您好!关于您在县长信箱中的来信“阿玛施亚音乐餐吧和维多利亚音乐餐吧噪音扰民问题”已收悉,现答复如下:
  收到您的来信后,尉犁县市监局环与环保局执法人员前往现场查看了解情况,经核查,尉犁县阿玛施亚音乐餐吧2018年2月7日在市监局登记注册,持有营业执照,经营范围:餐饮服务及食品的零售。2018年4月23日办理食品经营许可证,许可范围为:预包装食品(含冷藏冷冻食品)销售,散装食品(含冷藏冷冻食品)销售,热食类食品制售。该餐厅已办理建设项目环境影响登记表备案,备案号为201865282300000091,油烟净化设施等安装齐全。
  尉犁县维多利亚宴会厅2015年10月14日在市监局登记注册,持有营业执照,经营范围:餐饮服务及食品的零售。2019年5月23日办理食品经营许可证,许可范围为:预包装食品(含冷藏冷冻食品)销售,散装食品(含冷藏冷冻食品)销售,热食类食品制售。该餐厅已办理建设项目环境影响登记表备案,油烟净化设施等安装齐全。
  针对上诉餐厅音乐、歌舞噪音扰民的行为,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款的规定:禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客,以及依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十条的规定:违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正。目前县公安局正在对该两家餐厅进行受案调查,届时民警将联系您了解情况,期间给您生活带来的不便,请您谅解。
  感谢您对我们工作的关注与支持!
 
  承办单位:尉犁县公安局、环境保护局、市场监督管理局
  承办人:钱华超、美热下提·阿布拉、李含韬
  联系电话:18999003524、18690661862、0996-4022299

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2020-06-20
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室567/567
  • 2住房和城乡建设局246/246
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局117/117
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9环境保护局22/22
  • 10民政局22/22