您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:202006051239152307您的来信:
来信内容:
阳光二号小区,二号楼一单元,(魔味鸭后面)二三百公斤的空调外机直接放在单元门口上面,设备工作时还会有一些震动,是否可能存在公共安全坍塌隐患,单元门口来来去去的人很多,上面只是装饰。不适应沉重, 需要相关安全部门,实地核查一下。 建议安装置单元门口两侧。消除安全隐患。
来 信 人:陈亚玲
来信日期:2020-06-05
处理情况:

陈亚玲:
  您好!关于您在县长信箱中的来信“公共安全隐患”已收悉,现答复如下:
  首先对您及时发现公共安全隐患问题表示诚挚的感谢,针对您发现的问题,县住建局联合城市综合管理执法大队、小区物业公司于2020年6月6日到现场实地核查。经查实,空调机外挂并未发生在二号楼一单元,实际为二号楼三单元;空调机并未外挂于单元门口上面,而是悬挂于单元门口右侧,有角铁支撑并直接与墙身主体连接,整体结构安全。为了确保公共安全,已责令小区物业公司与空调机使用方取得联系,对空调机悬挂已进行进一步加强牢固措施。住建局将持续跟踪检查,尽量杜绝此类事件发生。
  感谢您对我县公共安全隐患问题的监督与关注!
 
  承办单位:尉犁县住房和城乡建设局
  承办人:李卫杰
  联系电话:18199226260

处理单位:安全生产监督管理局
处理时间:2020-06-08
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室567/567
  • 2住房和城乡建设局246/246
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局117/117
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9环境保护局22/22
  • 10民政局22/22