您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:202006041103243320您的来信:
来信内容:

尊敬的县长:

您好!非常抱歉,在您百忙中还打扰您。

我就想反映一下,咱们尉犁县9号小区B区(西域新家园)房产证办理问题。该小区已经入住好几年,房产证为什么一直迟迟不能办理。我去售房部咨询,他们告诉我的是他们要按照顺序来办理,目前只办理8号小区,然后整理5号小区的,最后才是9号小区,而且他们要整理好多资料,要交好多钱,不是我想的那么简单,我当时就问了售房部的工作人员,那大概什么时候可以办理房产证,他们说不知道。既然什么都是按照顺序来,那为什么在销售房屋的时候不能按照顺序来销售来,既然办理不了房产证,为什么要给他们办理预售?最主要的是我们住户是付了全款的呀,用的我们的钱去办理别的事,这不是损害我们老百姓的利益吗?以咱们县城的工资标准,一套房子是大多数普通家庭 一辈子的积蓄。现在没有房产证房子办理不了贷款,就连转让也很困难,没有房产证的房子在转让时都要比有房产证的房子便宜好几万。我最后就想了解,我们的房产证什么时候可以办理?我不希望他们继续推脱,希望咱们政府能够尽快解决一下。

来 信 人:张艳红
来信日期:2020-06-04
处理情况:

张艳红:
  您好!关于您在县长信箱中的来信“关于9号小区B区房产证办理问题”已收悉,现答复如下:
  尉犁县安居城市保障性住房投资建设管理有限责任公司于2014年以挂牌出让方式取得九号小区土地使用权。2019年,该公司向我局申请办理不动产首次登记时,经实地测绘发现该公司建设的九号小区存在部分建设项目局部存在宗地界址界限调整、土地用途变更、补缴土地出让金、建设项目未完成验收、竣工备案等历史遗留问题。我局与住建部门约谈企业主要负责人。责令尉犁县安居城市保障性住房投资建设管理有限责任公司尽快按不动产登记程序办理相关手续,我局也将联合县住建局全程监督督办,确保2020年9月30日前完成各项整改工作,届时,我们将通知业主办理不动产登记证。经与您本人沟通,您对我们的工作表示理解和支持。
  再次感谢您对我局不动产登记工作的关心与支持,祝您生活愉快!
 
  承办单位:尉犁县自然资源局
  承办人:李甜
  联系电话:0996-4022184

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2020-06-08
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室567/567
  • 2住房和城乡建设局246/246
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局117/117
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9环境保护局22/22
  • 10民政局22/22