您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:202003300759042907您的来信:
来信内容:

投诉信

尊敬的领导:

您好!

我叫卜兴平(公民身份号码511025197702280327),我在尉犁县古勒巴格乡阿克其开村拥有一宗面积为69.34亩的土地。2016年4月,我将该土地出租给罗文国(公民身份号码652823196707050035),用于搞种植,租期5年。

2017年4月,我委托邓洪兵(公民身份号码51292719740221067X)办理土地的权属证书等事宜。当时古勒巴格乡政府询问我的代理人邓洪兵是否愿意将土地退耕还林,我和代理人邓洪兵都明确表示不同意。

2017年11月21日,根据古勒巴格乡土管所要求,邓洪兵代我把土地出让金10005元、不动产登记费550元(共计10555元)通过尉犁县农村商业银行交付至尉犁县财政局在尉犁县农村商业银行的账户内。古勒巴格乡土管所说,只要交了出让金和登记费后就可以办土地的不动产权证了。然而完成缴费至今两年多,我仍然没有拿到土地的不动产权证。

2019年3月,我委托李刚(公民身份号码652801198011020517)代我办理土地的不动产权证、管理土地及缴纳税费等事宜。李刚接受委托后,就代我不停向古勒巴格乡、尉犁县国土部门奔波办理土地的不动产权证。

2019年9月,我给土地的邻居打电话得知:我的土地被租地的罗文国拿去退耕还林了,我大吃一惊,完全不敢相信在未经我同意的情况下竟然能发生这种事情。我马上通知了我的代理人李刚。随即,李刚多次前往古勒巴格乡土管所和林管站,告知卜兴平不同意退耕还林,罗文国只是一个租地的,他无权决定土地是否退耕还林。

2019年12月,我一个弱女子从老家四川省资中县长途跋涉3000多公里,只身赶往尉犁县古勒巴格乡政府,调查了解有关情况,发现:尉犁县古勒巴格乡人民政府不履行应尽的审查核实职责,玩忽职守,在未经我同意的情况下,擅自与没有处分权的承包人罗文国签署了《退耕还林合同书》,并让罗文国在2019年7月领取了退耕还林补助费约5.4万元,导致罗文国骗取退耕还林补助费得逞,给国家和我造成了重大经济损失。

当地土管所和林业所当场就意识到自己存在的问题和过错,向我表示将立即整改,撤销退耕还林合同。然而时至今日,当地政府并没有整改问题,以我的土地系退耕还林拒绝办理不动产权证,声称需要各种程序、会议、讨论研究等理由不断推诿。造成土地退耕还林完全是古勒巴格乡政府严重失职,审核把关不严所致,我根本没有同意退耕还林,与我没有任何关系。

多年来,我先后委托两人不停为办理土地的权属证书四处奔波,古勒巴格乡人民政府及其下属土管所和林管站明知土地系我所有,在我正在办理土地不动产证书的时候,竟然与租地人罗文国签署《退耕还林合同书》,骗取中央和地方的退耕还林补贴费。当地政府及相关职能部门存在严重失职渎职行为!

党中央和国务院一直反复强调“不忘初心、牢记使命”,要求各级党委和政府要切实解决群众的困难,绝不能搞官僚主义和形式主义。土地凝聚了我毕生积蓄和耗费了我大量精力,这宗土地是我极其重要的生活来源和依靠,尉犁县古勒巴格乡政府和尉犁县国土局对我反应的土地问题迟迟不能解决,说一套做一套。希望领导能够责令相关部门尽快解决处理我的问题。

我的具体诉求如下:

一、要求古勒巴格乡人民政府撤销与罗文国签订的《退耕还林合同书》,立即追回被骗取的退耕还林补贴费,恢复土地原来性质,将土地交予我,依法追究相关人员的违法违纪责任。

二、要求古勒巴格乡人民政府和尉犁县国土局尽快给我办理土地的不动产权证。

请领导尽快答复我。

投诉人:卜兴平

2020-3-28

我的联系电话173 7872 3783

我的电子邮箱289279054@qq.com

 

承包人罗文国电话139 9902 3478

来 信 人:卜兴平
来信日期:2020-03-30
处理情况:

卜女士:
  您好!关于您反映的“投诉古勒巴格乡政府违法办理退耕还林,县国土局不办理不动产权证”的问题,现答复如下:
  1、针对您反映在古勒巴格乡阿克其开村的69.34亩土地,至今未办理土地不动产权证的问题,根据《中华人民共和国土地管理法》及《不动产证暂行条例》等相关规定,2017年您申报办理的土地不动产证相关资料古勒巴格乡于2017年11月已按要求全部上报县自然资源局,待县土地审批领导小组会议审批后,即可登记造册、核发证书。
  2、您反映的土地承包人罗文国私自将承包的土地种枸杞,并套取办理退耕还林补贴一事,经核实,古勒巴格乡林业站宣传退耕还林政策时,承包人罗文国主动申请办理,并表示与土地主人商量过同意退耕还林领取补贴,林业站相关工作人员多次与您本人电话联系,但电话均未打通,由于时间紧,未进一步核实就进行了上报。接信后,古勒巴格乡第一时间联系到罗文国,讲明情况,责令罗文国立即将退耕还林补贴5.4万元退还,并积极协调县林业等部门恢复土地性质。在今后的工作中,我县将进一步强化干部日常监督管理,确保将各项工作落实到位。
  感谢您对我们工作的关心和支持!
  承办单位:尉犁县古勒巴格乡人民政府
  承办人:高强
  联系电话:18699665880

处理单位:监察局
处理时间:2020-04-09
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室567/567
  • 2住房和城乡建设局246/246
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局117/117
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9环境保护局22/22
  • 10民政局22/22