您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:202001170142225868您的来信:
来信内容:
您好,我是尉犁县第一中学的一名老师,我想要向您表达一下自己的想法,我们是今年新入的特岗教师,临近年末,我们的工资还一分都没有拿到,主要是因为尉犁县教科局告诉我们如果不交档案就不会给我们发工资,或者是把毕业证放到当地,明年拿着档案来换,重要的是,我们并没有看到相关文件说不拿档案就无法拿到工资,我们觉得这种做法实在不妥,也不是说工作了半年任何工资都拿不到呀,特此向您反映这种情况,希望您可以给予帮助。
来 信 人:贺乐
来信日期:2020-01-17
处理情况:

贺乐:
  您好!关于您在县长信箱中的来信“劳动工资结算”已收悉,现答复如下:
  2019年9月我县通过新疆维吾尔自治区特岗教师招聘计划招聘教师125名,按照《2019年新疆维吾尔自治区面向社会公开招聘学前和义务教育阶段特岗教师简章》招聘程序第十一条要求:新招聘教师的档案必须在2019年9月30日前提交招聘县(市、区)教育局。县教育局从8月15日起,已多次通知新招聘教师提交学籍档案,以便审核个人学籍信息是否存在与招聘简章不符的情况,通过审核后,学校将及时办理工资发放手续,并按学历发放工资。
  经核实,我县在上级财政工资未到位的情况下,按照每人每月1500元生活补贴标准,2019年已发放新聘特岗教师9月至12月生活补贴每人6000元。2019年12月16日巴州教育局发布特岗教师录用文件后,县教育局已按要求办理提交学籍档案的新聘特岗教师入职手续,并于2020年1月15日及时补发2019年9月至2020年1月特岗教师工资。为保障您的合法权益,请您尽快提交学籍档案,以便为您及时办理工资和相关手续。
  感谢您对我们教育事业的关心与支持,祝您生活愉快!
  承办单位:尉犁县教育和科学技术局
  承办人:杨琨
  联系电话:18935757277

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2020-01-21
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室545/545
  • 2住房和城乡建设局244/244
  • 3教育和科学技术局137/137
  • 4公安局115/115
  • 5人力资源和社会…44/44
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21