您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:202001151108477858您的来信:
来信内容:
主要是想咨询一下光明小区的房产证何时能够下来。另外是如果在房产证没下来把房子卖掉,去房产局办理是否只需要带房屋买卖合同和双方两人的身份证就可以办理变更,是否需要其它的手续。
来 信 人:张乾坤
来信日期:2020-01-15
处理情况:

张乾坤:
  您好!关于您在县长信箱中的来信“光明小区的房产证何时才能下来”已收悉,现答复如下:
  经核实,您于2016年5月拆迁安置了一套光明小区3号楼1单元602室住宅一套,产权比例为100%,光明小区是由尉犁县安居城市保障性住房投资建设管理有限责任公司开发建设。光明小区因A3号楼、A7号楼占用划拨的住宅用地和出让的商业用地,形成一栋楼房占两宗地,导致无法办理不动产权证。此问题安居城投公司正在尉犁县自然资源局办理相关手续,根据处理此问题的流程,光明小区预计在2020年6月30日之前能完成相关办证手续,为小区内的业主办理房屋不动产权证。您已与安居城投公司签订了商品房买卖合同,并在尉犁县住建局房产科注册登记备案,您所得的房屋性质为拆迁安置房,是无法在房产开发公司直接变更买受人的,如果要将房屋更名或二次买卖,只有您取得此房屋的不动产权证后去尉犁县不动产登记中心办理房屋过户手续。
  承办单位:尉犁县国有资产监督管理委员会
  承办人:史嘉伟
  联系电话:17799517065

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2020-01-20
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室538/538
  • 2住房和城乡建设局243/243
  • 3教育和科学技术局137/137
  • 4公安局115/115
  • 5人力资源和社会…44/44
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21