您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:202001070907551764您的来信:
来信内容:
尊敬县长您好!
 我是尉犁县罗布小区3号楼1单元501室的住户,冬季供暖期将近快到了一半,但是我家室内的温度和去年一样始终在13度-14度徘徊,去年给供暖公司打过电话反映过此事,县城建局也派人和供暖公司的人过来测试了温度最高在14度,今年又是这种情况,供暖温度达不到的问题始终没解决!说是我们家的暖器管道老化等原因造成的,一说问题就推卸责任甩锅!今年几次给供暖公司的师傅打电话(13667555698),人家师傅直接说我们家去年没有交暖气费2019年暖器不热自己想办法解决!他们不管并且态度极其恶劣,我第一次见这种服务的态度!从去年到现在一到冬天老人小孩就不敢在房子里住,一住就要冻感冒生病,供热公司宣传的是供热站进行扩容,新增变压器6台,电锅炉4台,供热能力大大提升?宣传的口号非常响亮,但是对于我们家效果一点没有改变!暖气费不是我们交不起而是他们供暖公司供暖温度达不到供热标准!出现问题不找自身原因反而找住户的原因!对于此事问题我们住户也是没有办法向您反映,希望能彻底地给我们家解决为盼,谢谢县长!
来 信 人:王龙
来信日期:2020-01-07
处理情况:

王龙 :
  您好!关于您在县长信箱中的来信“关于罗布小区3号楼冬季供暖不热的问题”已收悉,现答复如下:
  接到来信后,县住建局组织人员与您沟通,并对您房屋做了现场检测,您房间温度保持在18℃以上,20℃以下,您房屋进水第一组暖气片实际温度为38℃,第二组为37℃,最后一组暖气片仅为27℃,根据进回水温度分析,您房屋存在暖气片堵塞的情况,经工作人员打开局部暖气管线做了简单冲洗,内部出现小石子、瓷砖边角料等杂物,且冲洗完成后,您房屋回水压力仍然较小,且依然存在堵塞。根据其他住户进回水温度测试,进水温度38℃,回水温度34℃,房屋温度基本保持在21℃左右。对此情况给出以下建议:
  1、清洗房屋内供暖管路,保持管道畅通;
  2、拆除过水热,减少不必要的散热及水循环阻力;
  3、经常排气,防止供热管路形成气堵。
  县住建局也将沟通供热企业,根据实际情况作出温度调整,确保用户用暖设施正常情况下,保证供热温度达到20℃以上的标准。
  最后感谢您对我县供热行业的支持与关注,祝您生活愉快!
  承办单位:尉犁县住房和城乡建设局
  承办人:李学良
  联系电话:15739397766

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2020-01-09
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室538/538
  • 2住房和城乡建设局243/243
  • 3教育和科学技术局137/137
  • 4公安局115/115
  • 5人力资源和社会…44/44
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21