您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:201912020509218587您的来信:
来信内容:

   尉犁县 体育场自 免费对外开放以来, 极大的满足了我县居民的运动健身的需求, 受到广大民众的好评与支持 ,在我县政府积极组织下, 举办 了多场 精彩纷呈的 体育 联赛 ,使尉犁县的运动健身 氛围 更加 浓厚的。 但是在实际使用和管理中的一些规定,使得这项惠民工程打了一些折扣,以下是本人提出的问题和相关的改进建议:    

1. 体育场的开放时间目前是 工作日晚上 7 : 30 - 10 :00 ,周六和周日为晚上 8:00-10:00, 这个时间在工作日周一到周五也无可厚非,但是如果放在周六和周日就显很不人性化了,周末 作为大 休息时间 本可以有更多的机会去健身 因时间限制白天 不开放, 仅晚上开放,很大程度上打击了广大群众健身的积极性。现正直冬季,气温较低,不易在室外作大量运动。 为了 更好的发挥场馆在体育基本公共服务的主体功能,加大开放力度,满足人民群众日益增长的多元化体育健身需求,提升各族群众的幸福感、获得感和安全感。 希望政府能制定相关政策调整开放时间,适度增加周末开放时间。    

2.在举办体育联赛前,很长一段时间体育馆管理人员禁止非联赛运动员入内,如:在举办篮球联赛前,只允许篮球比赛人员进入,其他人员不得入内,导致羽毛球、兵乓球和健身爱好者不能享用体育馆内公共设施。希望政府能出台相关规定,在不影响联赛训练者的前提下,能更好的合理利用场馆。    

3.体育馆管理人员工作时间内在馆内吸烟,公然违反相关规定,在这种公共场所不仅危害了他人健康,也给场馆带来火灾隐患。望政府加强管理,制止不文明行为,保护公共财产。    

来 信 人:李珊珊
来信日期:2019-12-02
处理情况:

李珊珊:
  您好!关于您在县长信箱中的来信“关于调整尉犁县体育馆开放时间的建议”,经县文广局与您沟通,现答复如下:
  您的来信已收悉,首先非常感谢您对我县体育工作的重视。县体育馆自开馆以来,在县委、政府的大力支持下,坚持免费开放的原则长期向我县各族老百姓服务。目前,体育馆免费开放时间是每天18:30——22:30,每天免费开放4小时。由于体育馆工作人员和安保人员较少,目前免费开放时间暂不能调整。
  关于您反映的“在举办体育联赛前,很长一段时间体育馆管理人员禁止非联赛运动员入内”的情况,经核实,体育馆在赛事期间禁止非参赛人员入内,但两侧看台是开放的。比赛期间不让其他人员进入也是出于安全和比赛环境的考量,望您理解。
  关于您反映的“体育馆管理人员工作时间内在馆内吸烟”问题,对此,文广局高度重视,对场馆工作人员进行严格管理,如再有发现将按照单位绩效考核办法进行处理。如您还有疑问,可前往文广局咨询,联系人:韩双凤,联系电话:18999001124。
  感谢您对我们工作的关心与支持,祝您生活愉快!
  承办单位:尉犁县文化体育广播电视和旅游局
  承办人:韩双凤
  联系电话:18999001124

处理单位:文化体育广播影视局
处理时间:2019-12-06
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室538/538
  • 2住房和城乡建设局243/243
  • 3教育和科学技术局137/137
  • 4公安局115/115
  • 5人力资源和社会…44/44
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21