您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201909100958067495您的来信:
来信内容:

尊敬的领导,您们好,我叫齐广民,齐保民是我哥,陕西省周至县司竹镇新庙村人,属于建档立卡贫困户,肢体三级残疾(但完全胜任种植棉花的农活),他和本村及邻村7-8人于3月16日抵达尉犁县塔里木乡东海子村打工种植棉花,3月17日开始干活,用工老板万引乐(陕西省武功县人,电话号码是18196293973)承包的是尉犁县利华棉业有限公司的地来种植,当时说的是打长工,3500元每月,走时才结算工资。可当9月8日离开时却无故扣掉2000元(理由是棉花打尖未干好)及另外22天工资(3.17至3.31日说是往年的活不给钱白干,另外9.1-8号也是白干),9月8号结算工资时只发给了15900元(万老板说是工资从4月1日开始算至8月31日截止),付完工资后马上打发我哥离开,我哥是老实人,不会和老板交涉,他到尉犁县给我打电话,我就给万老板交涉,可万老板交涉此事,他态度蛮横,说你爱到哪投诉到哪投诉去,我就想把此事反映一下,希望贵部门出面解决一下,因为在七月份的时候我哥打电话给我说老板因打尖的事要扣2000元,我将此事反映到利华棉业公司,让出面解决一下,当时未见回复,在我反映第二天万老板说不扣了让继续干,可这次出尔反尔,不但扣了还拒付22天工资(3.17-3.31,9.1-8),我觉得很不公平,你这样子谁还敢来新疆务工,能来新疆务工的都是弱势群体,能拉长工的更是弱势中的弱势,我哥干活本分踏实,可碰见如此黑心老板这样对待,我觉得很气愤,这次和他回来的还有陕西省武功县人,同样是这个遭遇,之前几天回来(9.1)的我们本村的一个人因家有急事同样被扣钱,我就想让政府出面为农民工讨回公道支付清被克扣的工资和未付的工资,老板口口声声说是公司让扣的,他也是打工的,我觉得该老板反馈的消息不是真实的,请贵局及利华公司给我们一个满意的答复。

来 信 人:齐广民
来信日期:2019-09-10
处理情况:

齐广民:
  您好!关于您在县长信箱中的来信“随意克扣工资问题”,经塔里木乡人民政府和县人社局与您沟通,现答复如下:
  您哥哥齐保民,陕西省周至县司竹镇新庙村人,肢体三级残疾,属于建档立卡贫困户,他从3月17日至9月8日在用工老板万引乐承包地里务工。塔里木乡党委副书记依明·卡地尔于9月14日下午与万引乐当面交涉,最后万引乐表示愿意支付余下2000元钱。经核实,该笔钱于9月15日打到齐保民账户上。如您还有问题,可前往塔里木乡人民政府咨询,联系人:艾买尔江·热依木,联系电话:17397520910。
  感谢您对我们工作的关心与支持,祝您生活愉快!
  承办单位:尉犁县塔里木乡人民政府
  承办人:艾买尔江·热依木
  联系电话:17397520910
  承办单位:尉犁县人力资源和社会保障局
  承办人:郭恒涛
  联系电话:4026110

处理单位:人力资源和社会保障局
处理时间:2019-09-17
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室514/514
  • 2住房和城乡建设局238/238
  • 3教育和科学技术局134/134
  • 4公安局112/112
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20