您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201909050854569858您的来信:
来信内容:

想咨询一下这个万和广场停车收费的问题,

1,停车收费的标准是哪个部门规定的?标准是什么呢?

2,只收费,其余事情不管理,车辆拥堵不指挥,车辆受损不负责,

3,收费,为什么不提供发票?

 

 

 

来 信 人:宋颖
来信日期:2019-09-05
处理情况:

宋颖:
    您好,关于您在县长邮箱中提出的“万和广场停车收费的问题”,经县发改委和县住建局与您沟通,现答复如下:
  1、关于停车收费标准的问题。《尉犁县机动车停放服务收费管理暂行办法则》(尉政办发〔2016〕107号)于2016年10月经县人民政府同意,自发文之日起实施。万和广场停车收费适用《尉犁县机动车停放服务收费管理暂行办法则》的相关规定,收费标准具体如下:
  第九条 城区各类机动车停车场停放服务收费实行分时段定价原则。
  露天停车场:白天停车为2元/小时,不足1小时按1小时计费,超过1小时每半小时按1元计费,不足半小时按半小时计费,最高不超过8元/车次;夜间停车并有专人看管的按1元/小时计费,不足1小时按1小时计费,超过1小时不足2小时按1元计费,最高不超过8元/车次计费。
  2、关于停车服务和车辆受损的问题,按照《尉犁县机动车停放服务收费管理暂行办法则》的相关规定执行,具体如下:
  第十九条 各类机动车停车场必须规范收费行为,停车场入口和收费地点醒目位置设置由价格主管部门监制的公示牌,标明停车场性质、停放车辆类型、服务内容、收费标准、免费对象和投诉、举报电话,接受社会监督。停车场内停放车辆由专人看管,保证车辆安全并维持停车场的清洁卫生和道路畅通。机动车停放服务收费价目牌由县价格主管部门统一监制。
  第十条 机动车停放服务收费,实行权利和义务对等的原则。在收费停车场所停放的车辆(含车载物品)如发生失窃或损坏的情况,机动车停放服务经营者应给予赔偿。
  有关车辆受损的问题,请提供车辆的基本信息、具体的停放时间和车辆(含车载物品)损坏的情况,经双方确认后,根据车辆损坏的具体情况解决,也可向有关部门反映解决。如发生失窃可向公安部门报警。
  3、关于停车收费发票的问题,收费停车场应提供通用定额发票,您在停车交费时可向停车场索要,如收费停车场不能提供可向有关部门反映解决。
  如您对上述事项还有疑问,可向县发改委、住建局和市场监督管理局咨询。 联系方式: 县发改委0996-4022227, 县住建局0996-4022417, 县市场监督管理局 投诉电话12315。
    感谢您对我们工作的关心与支持!
  承办单位:尉犁县发展和改革委员会
  承办人: 刘新国
  联系电话: 0996-4022227
 
  尉犁县住房和城乡建设局
  李学良
  联系电话: 0996-4022417

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2019-09-14
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室502/502
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局111/111
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20