您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201901170415548628您的来信:
来信内容:

县教育局的领导:

 我这是个诉求,就是能不能把孩子的期末考试卷发给学生,我了解到内地各学校都要发,以便好看看孩子漏的知识点,每次我们只知道成绩,却看不到卷子,我们不知道这是为啥?还有就是学校一点不重视英语,一年到头除了期末测试外,从来不测试,也不好好讲知识点,我们当家长的只有利用线下花钱去学,这是我跟很多家长交流后反映的问题,希望能把各科目平衡发展。

来 信 人:学生家长
来信日期:2019-01-17
处理情况:

学生家长:您好,关于您在县长信箱反映的问题,现答复如下:全县中小学期末考试于1月7日至9日全部结束,1月11日试卷改完,1月12日至14复查试卷,1月15日已将学生答题卡发到各学校。由于近两年期末考试试卷和答题卡分开,每位任课教师都在根据试卷和答题卡在做试卷分析,以便总结教学经验,改进教学方法。如果您想查看学生答题情况,可到学校教务处查阅。
  对于您反应学校不重视英语不组织平时测试这一现象,各学校严格按照自治区教育厅新教教材办【2018】3号文件《关于2018年秋季自治区中小学教辅材料目录》的通知要求征订教辅材料,在文件教辅目录中没有英语测试卷,所以在平时教学中,英语没有可进行测试的试卷。
  对于您反映的个别教师没有好好讲知识点现象,由于近几年新任青年教师比较多,缺乏教学经验,教学重难点把握不够准确。今后会加强对青年教师的管理和培养,提高教师专业素养。
  如果您还有其他问题,请电话反映,我们会虚心接受,不断改进,努力办好人民满意的教育。联系电话:0996-4028230。
  非常感谢您对尉犁教育事业的关心。
  承办单位:县教科局
  承办人:丁秀荣
  联系电话:0996-4028230
 

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2019-01-22
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室480/480
  • 2住房和城乡建设局230/230
  • 3教育和科学技术局129/129
  • 4公安局105/105
  • 5人力资源和社会…39/39
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8民政局22/22
  • 9交通运输局21/21
  • 10环境保护局19/19