您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201812121126217440您的来信:
来信内容:

尊敬的县长,您好!

我是居住在10号小区的居民,自2017年11月份开始,我家房顶开始漏水,房门外走廊屋顶(紧挨电表箱)及客厅屋顶尤其严重,阳台窗户处仍持续漏水,木板也多处开裂。已多次与楼上房主、物业、社区协商,均已各种理由推卸责任,一直未得到丝毫解决。具体情况:

1、曾多次主动与楼上房主进行沟通,以“你家养的花,天天要浇水,肯定是水蒸发上去造成的”等为由不予理睬,其态度极其恶劣,并以“维修基金”为由将责任推至物业。后经水电工排查,已发现是因其水管破裂造成漏水,仍不进行维修。

请问:是否存在“维修基金”?对于不道德、不文明的行为,是否有曝光渠道?

2、多次主动找物业,物业称社区同意停其水电后可将水电停掉,将责任推至社区,一直未对漏水责任问题进行正面回应,也未曾对电表箱周围漏水是否存在安全隐患进行任何检查。

请问:物业除了按期收取物业费,是否也应该履行相应的义务?物业未及时对房屋漏水情况进行合理的处理,漏水情况越发严重,是否应承担相应责任?

3、多次与社区片区干部说明情况,希望能帮助我与楼上住户进行协商,最初社区干部曾与楼上房主有过几次沟通,均无果。之后,再去找社区干部,社区干部存在严重不耐烦情绪,一直以工作忙、没时间等为由推诿。

请问:社区是否有义务处理邻里纠纷?若有,是否应该采取更为合理有效的方式进行调解,而不是一味地通过电话?

4、多方协商无果后,打算走法律程序解决纠纷,法院要求社区出具证明,社区以未征得楼上房主同意为由,不予出具证明。

请问:房屋漏水情况可随时实地查看,也可提供相关视频、照片为证,是否一定要社区开具证明?若必须,社区是否应该敢于主动担责?

前前后后一年多的时间,问题没解决,还各种受气,恳请县长帮助我解决房屋漏水的问题,或者告诉我如何有效维护自己的权益。

感谢您百忙之中查看我的求助信!

来 信 人:王帅英
来信日期:2018-12-12
处理情况:

王帅英:
  您好!关于你反应的问题,经过县住建局工作人员、金宇社区工作人员、安居物业公司人员现场核查、了解,现将有关情况答复如下:
  一、您反映的问题属实,原602住户王少孔(王少孔与王帅英属亲属关系)在2015年房屋跑水,造成你家屋顶至今仍有漏水痕迹,无法确定目前房屋是否漏水。经与现602住户(刘建平)沟通,同意对地暖重新打压,如出现问题同意在2019年2月5日前恢复您房屋原貌。若不存在漏水现象,请王女士与原房主王少孔沟通自行解决遗留的问题。
  二、关于您反映的维修有关问题,现答复如下:
  1、房门外走廊屋顶污染问题由于维修面积太小、维修成本较大,来年维修时统一修复。
  2、小区公共区域及设施设备养护维护由物业公司负责,其他均有住户个人承担维修。
 
  承办单位:尉犁县住房和城乡建设局
  承办人:吐依洪•克来木
  联系电话:13565031085

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2018-12-29
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室477/477
  • 2住房和城乡建设局226/226
  • 3教育和科学技术局126/126
  • 4公安局103/103
  • 5人力资源和社会…39/39
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8民政局21/21
  • 9交通运输局21/21
  • 10环境保护局18/18