您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201810161035317373您的来信:
来信内容:

你好 我户口是在尉犁县,今年二月份和我爱人结婚,七月份前后爱人怀孕,可是在办准生证的时候说是需要孕前检查?我们确实没有孕前检查,也拿不出证明,请问:没有孕前检查就办不了准生证?如果办不了是需要终止妊娠?这是全国的政策,还是新疆特有,或者说是尉犁县特有?

来 信 人:邓阳
来信日期:2018-10-16
处理情况:

邓阳:
  您好,关于您的问题现答复如下:
  自治区免费孕前优生健康检查项目实施方案,依据《关于推进国家免费孕前优生项目全覆盖的通知》的要求,计划怀孕的夫妇要参与国家免费孕前优生健康检查项目,您不仅没有办理生育服务证,也没有参与国家免费孕前优生健康检查项目,户籍地(居住地)计划生育工作人员为了宣传及开展国家免费孕前优生工作,也为了胎儿的健康,所以要求您参与此项活动,按《新疆维吾尔自治区人口和计划生育条例》相关要求,应该办理生育服务证才能怀孕,计划生育宣传员在进行宣传时存在方式方法不得当,尉犁县卫计委已经联系您本人并妥善安排发放生育服务证,向您进行宣传计划生育相关知识,计划生育业务的程序为:申请生育服务证后,计划怀孕3个月前先做孕优检查,才能怀孕。
  感谢您对计划生育工作的支持和理解。
 
  承办单位:尉犁县卫生和计划生育委员会
  承办人:卡米拉
  联系电话:13899049191
 

处理单位:计生指导站
处理时间:2018-10-28
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室467/467
  • 2住房和城乡建设局220/220
  • 3教育和科学技术局125/125
  • 4公安局101/101
  • 5人力资源和社会…38/38
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8民政局21/21
  • 9交通运输局21/21
  • 10环境保护局18/18