您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201810080128532721您的来信:
来信内容:

您好:请问县社保局门口路边不是可以停车吗?我2018年9月30日在社保局门口路边停车不到20分钟就给我贴了罚单,想问下从什么时候开始不让停车的为什么没有标示牌

来 信 人:王先生
来信日期:2018-10-08
处理情况:

王先生:
  您好,关于您的问题,现答复如下:
  一是根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条第一项规定在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车到、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段、不得停车;第五项规定路面停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离。县社保局在解放路上,市政处在该路段南北两端红绿灯立杆上都安装了禁止停车的标志,所以社保局门口路边是不允许停车的。
  二是为了维护好城区道路车辆通行秩序,确保道路通行安全、畅通。今年以来尉犁县公安局交警大队针对城区乱停乱放现象加大查处力度,但在执法过程中一直秉持人性化执法,针对路边违法停车行为,若驾驶人在现场的先以警告处理,让驾驶人把车开走。当事人不在现场的我们将通过鸣笛警示,通知驾驶员将车驶离,若驾驶员长时间不在现场的,无法将车驶离的,将根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条第一款机动车违反规定停放、临时停车且驾驶人不在现场或驾驶人虽在现场拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的进行处理。当日尉犁县公安局交警大队在执法过程中严格按照规定执行,由于您长时间不在现场,故尉犁县公安局交警大队执勤人员给其开具了违法告知通知书。
  三是王先生您称:“想问下从什么时候开始不让停车的,为什么没有标示牌”。城区主要路段一直都不允许违法停车,在该路段的南北两头都设置了禁止停车的提示牌。同时交警大队将城区乱停乱放现象作为重点交通违法行为整治对象。
  再次感谢您对尉犁县公安局交警大队工作的支持与关注。
 
  承办单位:尉犁县公安局交警大队
  承办人:周杏丽
  联系电话:18999003451
 

处理单位:公安局
处理时间:2018-10-11
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室470/470
  • 2住房和城乡建设局222/222
  • 3教育和科学技术局126/126
  • 4公安局102/102
  • 5人力资源和社会…38/38
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8民政局21/21
  • 9交通运输局21/21
  • 10环境保护局18/18