您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201809141202441242您的来信:
来信内容:
爸妈都是打工人员,弟弟今年刚上初一,共收费1100,具体是用来干什么的,爸爸妈妈不知道,请问初中生不是属于义务教育吗,为什么会收这么多钱?
来 信 人:苏文玉
来信日期:2018-09-14
处理情况:

苏文玉:
  您好!您的来信已收悉,关于您反映的“初一年级收费1100元”,经查情况属实,现答复如下。
  目前,全县义务教育阶段实施免费教育,1100元为代收费,其具体收费项目为:
  1. 城乡居民基本医疗保险费270元。根据《关于征缴2019年度城乡居民基本医疗保险的通知》(尉人社字〔2018〕93号)文件精神,要求全县各中小学、幼儿园在校学生参保,缴费标准为每人每年270元。尉犁县人社局联系电话:0996-4023459。
  2. 学生平安保险费100元。为保障学生切身利益,家长自愿为孩子购买。
  3. 教辅资料费310元。(1)二类教材:2018年秋汉七年级诵读单价12.8元;2018年秋汉七年级心理健康教育单价19.2元;七年级中小学法治教育读本单价20元;2018年秋汉七年级环境教育单价15.6元。(2)教辅资料:七年级生物同步教学资源课时练上册15.3元;七年级语文同步测控优化设计上册15.3元;七年级数学同步测控优化设计上册13.9元;七年级历史同步测控优化设计上册15.3元;七年级地理同步测控优化设计上册15.3元;七年级英语能力培养与测试上册13.9元;七年级道德与法治能力培养与测试上册15.3元;七年级语文优学1+1评价与测试上册18元;七年级数学优学1+1评价与测试上册18元;七年级英语优学1+1评价与测试上册18元;七年级历史优学1+1评价与测试上册18元;七年级地理优学1+1评价与测试上册18元;七年级生物优学1+1评价与测试18元;七年级道德与法治优学1+1评价与测试上册18元。二类教材67.6元,教辅资料230.3元,合计297.9元,预收书款310元(多退少补)。二类教材(非免费)和教辅资料家长自愿为孩子订购。
  4. 校服费420元。夏季校服全套110元,秋季校服全套160元,冬季校服(冲锋衣单件)150元,校服价格由县政府统一招标定价,家长可以根据家庭实际情况选定校服种类。为便于学校管理,建议家长为孩子订购校服。
  非常感谢您对尉犁教育事业的关心。
 
  承办单位:尉犁县教育和科学技术局
  承办人:李志强
  联系电话:18009967758
 

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2018-09-19
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室470/470
  • 2住房和城乡建设局222/222
  • 3教育和科学技术局126/126
  • 4公安局102/102
  • 5人力资源和社会…38/38
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8民政局21/21
  • 9交通运输局21/21
  • 10环境保护局18/18