您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201809041144395585您的来信:
来信内容:

塔里木乡党委领导:    

         我是塔里木乡东本海子村 3 队居民, 1992 年县政府为解决我村人多地少的问题,批复同意在塔里木乡南干渠上游开垦土地,由于种种原因土地使用证一直没有办理。 2017 年,县政府下发了,近日塔里木乡党委班子进行了调整,恳请新一届党委班子落实中央政策,解决近 40 年未解决的土地证问题。    

       一、土地概况    

      1992 年县政府发文,批复同意塔里木乡东海子村在南干渠上游开垦土地,解决该村人多地少问题。我村 30 多户居民花费大量人力、物力、财力,历时近 40 年,将8 00 多荒漠改造为良田。 1992 年开始每年都向村委会交纳了各种税费,直到国家取消农业税。    

       除我村村民外,其他村也有村民开垦了土地,很多土地早已取得了集体取地使用证。而我村土地土地使用证一直没有办下来。    

       由于没有土地使用证,带来麻烦非常多。一是申请办证耗费大量时间、人力 ; 二是没有土地证造成不能浇水,经济损失巨大。最为典型的就是 2010 年棉花价格最高的一年,因没有土地证,乡政府不给放水,我村5 00 亩土地没有耕种,按照每亩地纯收益 2000 元计算,直接经济损失至少 100 万元。    

        二、土地使用证办理过程    

       1992 年开始,我们就向政府提出申请办理土地使用证,但不知何故,土地使用证一直没有办下来。    

1992 年起,时任县人大主任等领导先后就办理土地证做过批示。

近几年, 年年找村委会、乡政府, 我们也通过县政府信箱也多次申请乡政府解决土地证问题,始终没有得到解决。

三、求助事宜

全疆正在大力推进农村土地确权事宜,县政府也下发文件要求2018年底完成全县农村地籍数据库及土地登记管理系统建设。

         可是,到现在无论是村里还是土管所都没有找我们测量土地。中央的决定,县政府的文件,我们不清楚土地确权为什么就执行不了。我们更担心,如果此次确权不能完成,何时才能进行确权。

         垦请新一届乡党委领导切实解决我们土地证问题。

来 信 人:王成光
来信日期:2018-09-04
处理情况:

王成光:
  您好,关于您的来信已获悉,现对您所提出的关于塔里木乡东海子村南干渠上游土地确权事宜的问题答复如下: 一、自1992年开垦后,该地一直作为村委会分给个人当口粮地经营。在1998年土地确权工作中,村两委将开垦的800多亩地确定为国有土地,并且在县国土局备案,该地认定为国有土地。 二、根据尉政办2008年185号文件精神,村民需缴纳自2008年至今的土地租赁金后,就可以申请办理土地使用证。并且按照县国土局办证程序进行首次不动产登记证申请。
  承办单位:塔里木乡国土所
  承办人:塔依尔·尼亚孜
  联系电话:13999017070

处理单位:塔里木乡
处理时间:2018-09-18
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室467/467
  • 2住房和城乡建设局220/220
  • 3教育和科学技术局125/125
  • 4公安局101/101
  • 5人力资源和社会…38/38
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8民政局21/21
  • 9交通运输局21/21
  • 10环境保护局18/18