您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201807241228292588您的来信:
来信内容:

我是新疆尉犁县的一名出租车驾驶员,我要投诉新疆巴州路成客货运输有限责任公司尉犁县分公司管理人,杨经理!1,每年出租车保险必须按他指定的地方交保险费(根据相关法律,是不允许公司干预驾驶员买保险的地点的)2,每年更新车辆杨经理必须让驾驶员跟他一起前往指定4s店购买(至于证据可以咨询我们公司所有更新过车辆的驾驶员便可证实)。3公司经理乱收费,利用职权威胁驾驶员必须服从他的一些不合理要求,否则就会以不给审营运证,不让更新车辆来威胁驾驶员!拿眼前的事来说,本人7月份审营运证,不按他的要求交够他所谓的管理费标准一次性交到车辆报废截止日期3900元就不给审车,更威胁来年不给更新车辆!至于他往年和现在是否有乱收取管理费的事情!以往每年交费单据都可证明,并且电话里和公司会议上他本人也明确承认往年有多收费情况!以上反应情况都是有理有据可查,希望政府和交通运输管理部门能够重视,给予全尉犁县出租车驾驶员一个公道!

来 信 人:张彦生
来信日期:2018-07-24
处理情况:

处理单位:交通运输局
处理时间:2018-08-27
处理状态: 处理中
处理情况:

张彦生:您好,关于您在县长信箱反映的问题,现答复如下:您所反映的公司要求驾驶员到指定的一家保险公司购买车辆保险的情况,经县交通局核实并询问该公司多名驾驶员收集到的情况是:该公司只是向驾驶员推荐了四家资质较高赔付力强的保险公司购买保险(中华联合财产保险公司、中国人民财产保险公司、中国平安财产保险公司、中国安邦财产保险公司),并未指定和强制要求在一家保险公司购买。(有多名驾驶员保险单及谈话笔录为证)
  其次,您反映的驾驶员更新购买车辆时,该公司经理带领驾驶员到指定的4S店购买车辆的情况。经县交通局实地查证,该公司是按县交通局规定的6种车型要求驾驶员进行购买更新,并未指定到一家4S店购买,公司近几年更新的车型有:北京现代、悦达起亚、一汽奔腾、一汽捷达等车型。不存在该驾驶员反应听说公司经理带领驾驶员去指定的4S店购买。(有多名驾驶员谈话笔录及车辆变更过户档案为证)
  最后,您反映的公司乱收费现象,县交通局高度重视,根据县交通局实地核实情况,该公司收取服务费的标准是依据发改委《巴发改【2015】393号》、《巴发改明电【2016】7号》文件精神执行。据查:对2014年全年和2015年上半年多收取的服务费,根据《巴发改明电【2016】7号》文件要求,该公司已在2017年度收取服务费中进行了抵扣和清退。您的管理费我们已经调查清楚,您于2016年2月过户,该公司清退抵扣的是2014年600元和2015年半年300元的管理费。(以上内容有公司发票为证)
  以上答复,希望对您的来信有所帮助。感谢您对县长信箱的关注。
  承办单位:县交通运输局
  承办人:热西旦木·艾则孜
  联系电话:0996-4022410
 

处理单位:交通运输局
处理时间:2018-08-27
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室494/494
  • 2住房和城乡建设局234/234
  • 3教育和科学技术局132/132
  • 4公安局108/108
  • 5人力资源和社会…39/39
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局23/23
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局19/19