您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:201807230204352756您的来信:
来信内容:

您好:

我在7月18日在此信箱上传了一份信件,关于车辆违章拍照问题,求帮助核实违章的具体内容。并于7月21日下午19:17分接到来自尉犁县交管局的电话。电话中的女士为我详细的解释说明了违章的具体地址,时间和违章的性质与处罚。经过我与我方朋友的核实,的确在违章地点经过并有可能违章。

 

我们对尉犁县政府,公安局和交管局的反应,回复感到十分满意。没有想到尉犁公安局交通管理局办事效率如此之高 工作人员的态度如此之好。可见尉犁县的党风建设和工作作风建设非常好。监督管理机制工作非常到位,对基层群众反应的问题及时作出处理。我为您们点赞!

 

但是在执法规范化,透明化及人性化方面,我个人觉得还有待进一步提高。从我们推测的被拍摄违章的地点,路况及时间推算。我们的车应该是被设在地面草丛里的隐蔽摄像机拍摄。且周边并没有设置拍摄标志及限速标志。隐蔽拍摄是对当事人知情权的剥夺。不符合执法透明的要求,更不符合依法取证的法理。隐蔽拍摄没有履行告知我们的义务,我们的尉梨交管部门应当有告知的义务及明确限速的地点及限速的多少。如果没有履行告知的义务,那么取证的方式和方法也是不合乎规定的。根据公安部发布的交通警察道路执勤执法工作规范规定,交通执法应当坚持合法,公正,文明,公开,及时,查处违法行为应当坚持教育与处罚相结合。而不应以罚款为目的。更不能采取偷拍及隐蔽的方式拍摄取证。

 

我真诚的希望我的建议能够得到咱们尉梨公安局交管局的采纳。并希望尉梨县政府,公安局及交管局在今后的工作中取得更大更优异的成绩。向着建设文明社会,和谐社会,法制社会的目标继续前进。

 

谢谢

 

邰峰

来 信 人:邰峰
来信日期:2018-07-23
处理情况:

邰峰:
  邰峰:
  您好,首先感谢您对尉犁县公安局交警大队工作的肯定,为群众解忧排疑是我们执法人员应该做的。现就您称尉犁县公安局交警大队存在隐蔽执法的情况作如下回复:
  1.尉犁县公安局交警大队在执行测速任务时,严格按照公安部交通管理局《关于规范查处机动车违法限速规定交通违法行为的指导意见》,在测速仪摆放点200米外设立明显的“前方流动测速,请减速慢行”的测速提示牌,且提示内容显著、清晰、明确。
  2.在执行测速任务时,执勤人员将移动测速设备摆放在路基下,不存在故意遮挡或者掩盖问题,符合公安部交通管理局《关于规范查处机动车违法限速规定交通违法行为的指导意见》中移动测速取证设备应当放置于路侧明显位置,不得影响其他车辆通行,不得故意遮挡或者掩盖的要求。
  3.在执法过程中,尉犁县公安局交警大队严格按照上级公安机关下发的“七严禁、两必须”工作要求开展执勤执法,为了方便群众出行,要求执勤人员对外地车辆一律不允许进行现场处罚,对轻微的违法行为本着批评教育后予以放行的原则,您以及其朋友的车辆在本辖区的违法行为属于重点违法行为,故尉犁县公安局交警大队对其车辆进行了非现场处罚。
  再次感谢您对尉犁县公安局交警大队工作的支持与关注。
 
 
  承办单位:尉犁县公安局交警大队
  承办人:周杏丽
  联系电话:18999003451

处理单位:公安局
处理时间:2018-08-02
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室465/465
  • 2住房和城乡建设局218/218
  • 3教育和科学技术局125/125
  • 4公安局98/98
  • 5人力资源和社会…38/38
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8民政局21/21
  • 9交通运输局21/21
  • 10环境保护局18/18