您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201807180235195411您的来信:
来信内容:

您好:

我在7月6日收到短信通知说我的汽车在尉梨县218国道760公里处超速50%。扣12分,罚款500元。车牌号为甘A9S465. 时间为晚上19:50分。我们于当日的8点25分已经到达酒店。酒店的地址我们查询是在218国的671公里处。两点之间的距离是89公里,时间只相差35分钟。由此推算我们的速度是170公里/小时。这个速度显然是不可能的。如果是这个速度我们的违章超速应该在300%以上。我们多次联系了公安交警大队想核实情况,电话为4023331. 一直无人接听。

我们求助公安局交通管理大队帮忙确认是否是我们的车辆违章?当时如何判断违章的车辆是甘A9S465?若是我们的车辆请提供当时我们车辆的拍摄照片。

来 信 人:邰峰
来信日期:2018-07-18
处理情况:

邰峰:
  您好,关于您的问题现答复如下:
  我大队在接到信件后,一是领导高度重视,立即安排专人您反应情况进行调查。经调查,您车辆于2018年6月5日行驶至辖区218国道760公里处,因当时车辆超速50%以上被我大队测速设备抓拍上,调取的照片清晰地反应了该违法车辆的违法时间、地点、方向、车速等详细信息,随时可供当事人查看。二是您7月6日才收到车辆违法信息通知是因为按照州局相关文件要求,我大队在执法过程中严格落实“七严禁、两必须”,对外地违法超速车辆一律不允许进行现场处罚,实行非现场处罚,因为您车辆是外地车,车辆违法信息转递需要一段时间,所以,您才于7月6日收到车辆违法的短信通知。三是为了详细了解当时情况,我大队民警与发您取得联系了解情况,通过与您联系后得知,当时开车的并不是您,是您的朋友,信件内容也是其朋友向其反应的,自己不知情,经与其朋友核实后证明其确实违章了,您对违法行为没有异议,现已对违法行为进行了处理。
  今年以来我大队在执法过程中严格按照“七严禁、两必须”规范执法,完善辖区测速标识标牌,在测速过程中,严格按照相关规定把测速设备摆放在路基明显、安全的位置,同时在测速仪摆放点200米外设立明显的测速提示牌,严禁故意遮挡、隐蔽测速,执法过程中切实做到公开、公平、公正。特别是对外地来巴州观光、投资、旅游人员车辆轻微违法行为,批评教育后,予以放行,切实为辖区群众和外来投资、旅游人员在我州活动提供良好的规范执法和热情服务氛围,坚决杜绝因执勤民警态度粗鲁导致群体性案事件的发生。
 
  再次感谢您对我大队工作的支持与关注。
 
  承办单位:尉犁县公安局交警大队
  联系电话:4022241
 
 

处理单位:公安局
处理时间:2018-07-26
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室465/465
  • 2住房和城乡建设局218/218
  • 3教育和科学技术局125/125
  • 4公安局98/98
  • 5人力资源和社会…38/38
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8民政局21/21
  • 9交通运输局21/21
  • 10环境保护局18/18