您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201806070917412143您的来信:
来信内容:

尊敬的县领导您好,我来自塔里木乡六大队的普通农民家庭,今年由于天气原因农民种的棉花都受灾了,政府对我村土地执行了土地流转制度,村里干部召集村民们开了会,虽然有很多农民不愿意,但是还是签了同意书。现在我村面临的巨大问题就是,土地流转制度并未执行,农民进退两难,现在这个节气棉花需要除草、打药、浇水等许多需要投入成本的农活,政府说要流转也没有执行,农民已经签过同意书了,到底这个流转制度要不要继续执行,政府也没给村民们一个回话,农民们苦不堪言。纠结徘徊于是否还要继续管理地里的棉花,如果不管万一不执行土地流转那时就耽误了农作物耕作时节,如果继续管理,那么农民们有需要投入巨大成本,打药施肥等对于农民来说都是不小的开支,继续管理不执行土地流转对农民来说今年还能卖棉花像往年一样,但如果继续管理投入成本以后政府又执行土地流转那么农民们又得不偿失。村民们去问村里的干部到底政府是怎么安排的地里的活也耽误不得,确定要执行,我们就不再投入成本,如果不执行我们还要继续管理好自己的地。但村里的干部总说上级也没给回话也不知道上级怎么安排的。作为村里的一名村民请求县里领导关注一下此事,能否给我村村民一个准确的答复,现在村里的村民进退两难,  地里的农活也耽误不得。本人深知全县干部驻村下乡忙碌辛苦还望县里领导干部抽时间能关注此事。本人代表塔里木六大队全村村民感谢领导。

来 信 人:黄燕
来信日期:2018-06-07
处理情况:

黄燕女士:
  首先,感谢您对我乡农业农村工作的关注和支持!
  2018年6月9日上午,你“关于土地流转与农民之间矛盾问题寻求帮助”的信件已收悉。塔里木乡党委高度重视,第一时间安排负责土地流转事宜的乡党委副书记依明·卡地尔同志与您接洽答复相关问题。通过电话沟通交流、面见宣传释法,就土地流转政策、土地流转流程、流转后土地管理等事宜做了详细的解答,解决了您的后顾之忧。如需还有其他意见和建议,请与塔里木乡人民政府联系。
 
  承办单位:尉犁县塔里木乡政府
  承办人:依明·卡地尔
  联系电话:13579491130
 

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2018-06-12
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室451/451
  • 2住房和城乡建设局216/216
  • 3教育和科学技术局123/123
  • 4公安局87/87
  • 5人力资源和社会…32/32
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8民政局20/20
  • 9交通运输局20/20
  • 10环境保护局17/17