您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201710211032219184您的来信:
来信内容:
你好,我是2017年9月23日应聘到尉犁县供销社行政办公室工作(公益性岗位),于2017年9月25日签合同的。工作两周后我才发现我怀孕了,想做检查跟办公室主任王新梅请了一次假,从那以后办公室人对我的态度就变了,劝我不要孩子,还拿各种事儿来为难我。听我一个同事说,我不在办公室的时候主任说:她要是要这孩子,请产假的话,我们没办法继续聘用她。结果于2017年10月20日下午,单位以资金紧张,没法发工资为借口,让我辞退。我们单位有三个公益性岗位,其中一个连班都不上,还过来催工资。其他两个人的工资能发,就我的不能发,既然资金紧张,那当时就不该招人的。合同都签好了,我怀着孩子让我辞退,这是违法的。劳动合同法中明确规定,单位或企业不能辞退怀孕的,孩子没满岁的妇女,可是我们单位就因为我怀孕就把我辞退了,希望有关部门帮我查清楚此事儿,给我讨回公道,谢谢。
来 信 人:米海热衣·艾合买提
来信日期:2017-10-21
处理情况:

米海热衣•艾合买提:
  您好,关于您反映的供销社与你解除劳动合同一事,经县人社局调查核实,现将有关情况答复如下:
  你与供销社已经签订了劳动合同,除法定情形外用人单位不能随意解除合同,你所反映的问题属劳动合同纠纷,请你尽快向我县劳动人事争议仲裁院提出仲裁申请,依法维护自身合法权益。
  如仍有疑问,可来尉犁县人力资源和社会保障局一楼劳动人事仲裁院接反映,也可拨打办公电话0996-4026722、40206110咨询,我们将竭诚为您服务。
 
  承办单位:尉犁县人力资源和社会保障局
  承办人:郭雄涛
  联系电话:18096886030
 

处理单位:监察局
处理时间:2017-11-22
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室437/437
  • 2住房和城乡建设局213/213
  • 3教育和科学技术局121/121
  • 4公安局82/82
  • 5人力资源和社会…30/30
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8民政局18/18
  • 9交通运输局18/18
  • 10环境保护局17/17