您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201710130351111537您的来信:
来信内容:
尊敬的县人民政府!本人予98年来到尉犁县塔里木乡,19年来一只在塔里木乡务工,小孩也在这里上学,为了小孩以后学习和工作,想把老家的户籍迁到塔里木乡塔里木村124号,经过我多次找村委会领导申请,村委会同意我迁,然后去乡里面找乡长签字,乡长说我没有地,拒绝办理,我请求县政府的领导能不能从中协调一下,把我的户口问题解决一下,毕竟在这生活快20年了,急盼!。
来 信 人:刘珍林
来信日期:2017-10-13
处理情况:

刘珍林:
  您好,关于您反映的问题,经塔里木乡政府核实,现将有关情况答复如下:
  根据《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范(试行)通知》(新公通〔2013〕75号)文件,第六章第三节第九十九条规定:在县级市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇有合法稳定职业并有合法稳定住所的人员,本人及其共同居住生活的配偶、未婚子女、父母可以申请落户。依照本条规定申请落户,申请人应当提交以下材料:1.申请人的居民身份证、户口簿;2.申请人在现居住办理的居住证;3.劳动合同或聘用合同;4.社会保险管理部门出具的职工参保缴费两年以上的证明。
  请您对照上述规定,查看是否符合要求,如若条件符合,请带齐相关材料到派出所户政大厅办理落户手续。
 
  承办单位:塔里木乡人民政府
  承办人:蒋凯
  联系电话:15312261835

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2017-11-23
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室470/470
  • 2住房和城乡建设局222/222
  • 3教育和科学技术局126/126
  • 4公安局102/102
  • 5人力资源和社会…38/38
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8民政局21/21
  • 9交通运输局21/21
  • 10环境保护局18/18