您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201710110656055249您的来信:
来信内容:
尊敬的县领导,您好 我因为要学驾照要办暂住证(不是纸片的),但我去达西村警务室,他们说办不了,理由是停办了,我又去兴平乡综治办,综治办的说这事不归他们管,要我去达西村警务室,可警务室不给我办。 我就想知道暂住证到底要怎么样才能办下来。
来 信 人:林夕
来信日期:2017-10-11
处理情况:

林夕:
  您好,您的来信收悉,现将有关情况答复如下:
  经县公安局与信访人林夕取得联系并实地进行调查核实,信访人林夕寄住于达西村其好友租住的房屋内,其好友(林夕未透漏姓名)常年在外打工,便把房间钥匙给了林夕,林夕在该房屋居住期间并未通知房东,也未及时到警务室报备登记。不符合《自治区关于贯彻落实国务院<居住证暂行条例>的实施意见》居住证办理工作规范中“申请居住证的,必须在居住地居住并办理暂住登记满半年,临时居住凭证自办理起满半年的可直接申请居住证。申领居住证必须符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的相关证明材料”办理条件。期间,不存在警务室不予办理的情况。经了解信访人林夕目前居住库尔勒市,已购买2017年11月18日回河南老家的火车票,目前已不需要办理居住证。
  尉犁县公安局全体民、辅警将本着全心全意为人民服务的态度继续做好群众工作。
 
  承办单位:尉犁县公安局
  承办人:嵇超
  联系电话:18999001209

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2017-11-23
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室453/453
  • 2住房和城乡建设局217/217
  • 3教育和科学技术局125/125
  • 4公安局96/96
  • 5人力资源和社会…32/32
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8交通运输局21/21
  • 9民政局20/20
  • 10环境保护局17/17