您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201710010829343800您的来信:
来信内容:
尉犁县一中高三年级国庆节和中秋节只放一天假,十月一号放假十月二号到十月八号正常上课,还有高三年级周一到周五早上八点半到校补课晚上八点半放学,严重影响了高三学生的正常作息,无法缓解学习压力,真诚的希望教育和科学技术局能给全体高三一个合理缓解学习压力的时间!!!
来 信 人:王悦帆
来信日期:2017-10-01
处理情况:

王悦帆同学:
  您好,你的来信收悉。首先非常感谢你对尉犁县教育事业的关心,现就您反映的问题答复如下:
  为提高学生成绩,尉犁县第一中学严格按照上级教育行政部门的安排部署,本着自愿的原则采取在节假日补课。这一补课决定也是在县委县政府及上级教育部门做了相应备案,并经上级部门考量同意后执行的,同时学校也不是没有安排高三年级学生休息,高三年级学生也间隔休息了四天时间(10月1日、2日、4日、8日),不存在“十月二号到十月八号正常上课”的现象。也不存在高三年级周一到周五早上八点半到校补课晚上八点半放学的现象,也没有出现严重影响高三学生的正常作息的情况,若王悦帆同学在高三复习期间压力过大,可以及时向学校相关部门反映,通过家长老师共同协商签订以后在节假日不补课的说明后,可以不补课。
  感谢你对尉犁高中教育的关注,希望你学习进步,健康成长。
 
  承办单位:尉犁县教育和科学技术局
  承办人:方火根
  联系电话:18997620298

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2017-11-23
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室437/437
  • 2住房和城乡建设局213/213
  • 3教育和科学技术局121/121
  • 4公安局82/82
  • 5人力资源和社会…30/30
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8民政局18/18
  • 9交通运输局18/18
  • 10环境保护局17/17