您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201710010701033863您的来信:
来信内容:

尊敬的县领导:

        你们好,我是尉犁县五号小区商户,商铺面积140平米,而供热公司说我房屋超高,增收加高取暖费,给我按167平米算,每年多交500多元取暖费。拿给我的收费依据也是很多年前的文件,这样真的合理吗??     据我了解咱们县其他很多地方,团结乡 阳光房产都没有 加高取暖费一说。  恳请有关领导们给予处理帮助。 谢谢!

来 信 人:刘阳
来信日期:2017-10-01
处理情况:

刘阳:
  您好,您的来信收悉,县住建局高度重视,安排两名公用办干部进行实地调查,现将有关情况答复如下:
  五号小区商铺,供热单位为坤原热力有限公司,根据尉计字[2006]9号文件《关于调整尉犁县热力价格的通知》规定:办公商业服务取暖费用收费标准由现行的17元/平方米,调整为19.5/平方米(含税、按建筑面积)。根据尉政办[2009]50号《关于转发尉犁县城镇供热管理办法的通知》文件第21条用户采暖面积计算方法第二条规定:房屋高度(室内最高点),高于2.8米的,采暖面积计算公式为:计费采暖面积=实际高度(米)x采暖面积/2.8米。故坤原热力属于按规定收费,属于合理收费。
 
  承办单位:尉犁县住房和城乡建设局
  承办人:阿米尔·苏拉依曼
  联系电话:13119965881

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2017-11-23
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室437/437
  • 2住房和城乡建设局213/213
  • 3教育和科学技术局121/121
  • 4公安局82/82
  • 5人力资源和社会…30/30
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8民政局18/18
  • 9交通运输局18/18
  • 10环境保护局17/17