您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201709271140064208您的来信:
来信内容:
民政局不给老百姓办实事,我的结婚证是2003年在尉梨县阿克亚村办的,当时没有钢印也没有上网,班的人把我的身份号码,老婆的号码都写错了,现在我孩子要办理户口,要换新政,他们不给换! 我去了多次。他们都已领导不在,不是我们出的为理由不给办! 我已经去了多次,也给他们打电话,州上,厅上也打了! 不行! 请领导帮我解决!
来 信 人:肉孜汗·木沙
来信日期:2017-09-27
处理情况:

肉孜汗•木沙:
  您好,您的来信收悉。关于您反映的问题,县民政局已于2017年10月1日受理,并向您送达《受理告知书》。
  一、信访人基本情况:
  肉孜汗•木沙,尉犁县阿亚克村,13565742101
  二、信访诉求:
  更换新的结婚证
  三、调查核实情况:
  (一)信访人肉孜汗•木沙反映的2003年在阿亚克村办理的结婚证问题。
  经查:我处婚姻档案了解到您本人是于2003年1月13日在尉犁县民政局登记结婚的,并不是您所说的在尉犁县阿亚克村办理的结婚登记。
  (二)信访人肉孜汗•木沙反映的办理人员把您和老婆的身份证号码写错问题。
  经查:当时办理的婚姻档案中女方是本县阿亚克村的村民,男方提供的是和硕县公安局乌什塔拉派出所出具的身份证明,证明上您本人艾克日木•卡木尔的身份证号码为 652828198206240310,系乌什塔拉乡硝井子村74号居民。
  (三)信访人肉孜汗•木沙反映的不来了多次都不给办理新证问题。
  经查:通过调取我处监控视频你们只来过一次,而且目前您补领结婚证(换新证)提供的男方身份号码为652828198306240330,与原登记结婚时的身份证号码不一致。
  四、处理意见:经民政局会议研究,依据《婚姻登记条例》和《新疆维吾尔自治区婚姻登记管理办法》规定,对信访人反映的换新证诉求作出如下处理意见:
  办理补领结婚证(换新证)需男女双方当事人持户口簿、身份证向原办理婚姻登记机关或者一方当事人常驻户口所在地的婚姻登记机构申请补领。如您补领结婚证则需要提供以下材料:
  1、男方户口所在地的派出所出具的男方原身份信息和现在的身份信息是同一个人的证明;
  2、男女双方当事人的户口本主页原件及本人的户口原件、身份证原件;
  3、原结婚证、近期男女双方当事人合影照片(三张2寸);
  4、男女双方当事人必须一起到尉犁县民政局婚姻登记处办理补领结婚证。
  如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向尉犁县人民政府或州民政局提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。
 
  承办单位:尉犁县民政局
  承办人:阿娜古丽·买买提
  联系电话:13779301863

处理单位:民政局
处理时间:2017-11-23
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室465/465
  • 2住房和城乡建设局218/218
  • 3教育和科学技术局125/125
  • 4公安局98/98
  • 5人力资源和社会…38/38
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8民政局21/21
  • 9交通运输局21/21
  • 10环境保护局18/18