您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201709260727384646您的来信:
来信内容:

1、 咨询一下尉犁县所有带电梯的住宅楼,物业费是否都上涨至每平方1.1元

2、希望了解一下物业费上涨的法律依据以及程序

3、物业费上涨是否需要征求居民业主同意

4、物价局对物业费有没有什么标准

来 信 人:四号小区 群众
来信日期:2017-09-26
处理情况:

来信人:
  您好,关于您反映小区物业费上涨的问题,经县发改委调查核实,现将有关情况答复如下:
  按照《关于对尉犁县三号、四号小区带电梯住宅楼申请提高住宅物业综合服务费标准的批复》(尉发改[2017]137号)文件,尉犁县四号小区带电梯住宅楼物业综合服务费基准价按二级标准执行(《关于对巴州幸达物业尉犁分公司及家洁物业服务中心物业服务等级考核确定的通知》尉建字【2014】169号),即带电梯的住宅1.1元/月·平方米,于2017年10月1日起执行。
  我县物业服务费的制定是依据《新疆维吾尔自治区物业服务收费管理办法》及巴州发改委《关于制定巴州地区普通住宅物业综合服务费基准指导价的通知》(巴发改价[2013]611号)相关规定。
  成立业主委员会的普通住宅小区,由业主委员会与物业服务企业按照住建部门依据《住宅物业服务标准》确定的物业服务等级,按照“分等定价、质价相符、优质优价”的原则协商确定物业服务收费标准,并在15日内向当地价格主管部门备案。我县物业费按巴州发改委《关于制定巴州地区普通住宅物业综合服务费基准指导价的通知》(巴发改价[2013]611号)相关规定执行。由住建部门定期对物业公司服务等级进行评定,对达不到服务标准的,由住房和城乡建设部门核实后降低服务等级,并相应降低收费标准。
 
  承办单位:尉犁县发展和改革委员会
  承办人:杨蓉
  联系电话:4022227
 

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2017-11-22
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室437/437
  • 2住房和城乡建设局213/213
  • 3教育和科学技术局121/121
  • 4公安局82/82
  • 5人力资源和社会…30/30
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8民政局18/18
  • 9交通运输局18/18
  • 10环境保护局17/17