您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201709140708029781您的来信:
来信内容:

我要反映尉犁县狗的问题:

1.尉犁县当前流浪狗当街横行,各小区内成群结队,学校周围流浪狗经常在徘徊,上下学时不时追下孩子,有些被狗咬的人自认倒霉,无处解决,孩子因为怕狗不敢单独出门、上学的情况普遍存在,这么多的狗存在的隐患主管部门看不见、管不了,难道主管部门要等到暴发瘟疫、严重伤人情况发生时才出手吗,一定要付出血的代价时才有人管吗。

2.一些有人养的狗不登记、不栓绳子就出门,包括一些大型犬在电梯里就什么也不带与他人同行,随地大小便更是常事。路上冷不丁地追上路人跑,就算不咬人也吓人啊,每次见到这些狗都绕着走,生怕被咬。

各位领导可以在各小区走走看看,这个城市快成了狗城了,垃圾房周围、城乡结合部都是大群大群的狗,我们尉犁县目前在大力改善城市环境,这么多狗给美丽的城市严重抹黑,给人民生活造成很大困扰,希望有关部门能够彻底根治狗的问题,还人类一个安全的环境。

另外:我不知道这个事归哪个部门管,所以选择了住房和城乡建设局,请各位领导能够重视狗的问题。

来 信 人:王艾华
来信日期:2017-09-14
处理情况:

王艾华:
  您好,您的来信收悉。首先非常感谢您对我县城市管理工作的支持,现就您反映的问题答复如下:
  从2017年9月6日起,县综合执法大队针对流浪狗扰民的问题配合县畜牧局开展集中整治,截止11月,已经累计捕获397只,捕获的流浪狗全部交县畜牧局处理。由于流浪狗扰民集中在夜间,整治行动主要在夜间开展。鉴于流浪狗繁殖能力较强,大队将继续配合县畜牧局加强流浪狗的管理。
  对您反映的宠物犬不栓绳子出门、随地大小便、大型犬等,大队执法人员将同畜牧局、社区、警务站联合开展工作,加强对养犬人进行登记教育等工作。
 
  承办单位:尉犁县综合执法大队
  承办人:任强
  联系电话:13399752187
 

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2017-11-23
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室448/448
  • 2住房和城乡建设局216/216
  • 3教育和科学技术局122/122
  • 4公安局85/85
  • 5人力资源和社会…31/31
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委22/22
  • 8交通运输局20/20
  • 9民政局19/19
  • 10环境保护局17/17