您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201709140320273231您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:

 我反应的情况是,我们住在八校对面老家属区,和八校对门,每天都要送孩子上学县一小,回来了还要收拾一下上班,八校为了孩子上学安全加装的防护栏,这我们理解,也支持,不让车过,我们也不开车了,骑电动,以前都走路边的人行道,能走就行,可是今天告知旁边的人行道也不让走了?全部堵死,这是什么情况?执法大队的可以走,老师可以走,我们住户不能走,他们要上班,我们不送孩子,不上班吗?难道我要飞过去~请领导和学校协商一下吧,给个能走的路就行。谢谢!

来 信 人:沈海滨
来信日期:2017-09-14
处理情况:

沈海滨:
  您好,您的来信收悉,首先非常感谢你对尉犁县教育事业的关心,现就你在信件中所反映的问题答复如下:
  根据自治州校园安全防范标准,以及2017年10月18日,自治州督导组对我校上下学护校督查反馈意见,上下学其间学校门口道路必须实行硬隔离进行道路双向封闭,除了接送学生的校车,所有车辆禁止通行(其中包括周边单位和学校教师车辆也同样禁止通行),以确保学生上下学安全。
  经与交警大队和八小警务站协商决定,根据冬季作息时间,以下上下学时间段八小门口道路由县交警大队城区中队实行双向封闭:
  早上上学:8:50----9:40
  中午放学:13:20----13:50
  下午上学:15:20----15:50
  下午放学:17:20----19:00
  未成年人的安全关系到千家万户的幸福,保护未成年人也是我们全社会应尽的义务和责任,为了确保学生的安全,给你的出行带来的不便,敬请谅解。若有任何疑问请联系学校主要负责人: 许佳玲 联系电话: 18399786688
 
  承办单位:尉犁县教育和科学技术局
  承办人:方火根
  联系电话:18997620298

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2017-11-22
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室453/453
  • 2住房和城乡建设局217/217
  • 3教育和科学技术局125/125
  • 4公安局96/96
  • 5人力资源和社会…32/32
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8交通运输局21/21
  • 9民政局20/20
  • 10环境保护局17/17