您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:20111002103244您的来信:
来信内容:
 我们已是高二的学生了,我建议我们应该都上晚自习,而不应该论实验班、尖子班上,平行班不上的原则。这样会让我们有种不平衡的心理,而且还会打击平行班学生的积极性。
来 信 人:张晶晨
来信日期:2011-10-02
处理情况:

张晶晨同学:
  十分感谢您对教育工作提出意见和建议,现针对您在信件中提出的建议答复如下:
   经调查,尉犁县第一中学安排实验班上晚自习是校领导在现有财力紧张前提下,克服许多困难(如任课教师牺牲晚上休息时间给学生辅导,保卫人员加班等)实施的。如果安排全部在校高中学生上晚自习,一方面,学校经费无力承担,另一方面,不利于激励高中学生学习积极性。教育是公平的,我们学校一直在努力追求,学校在高中年级设立实验班晚自习制度就是为了奖励优秀学生,引导全部高中学生奋发向上;教育又是需要竞争的,我们期望平行班学生发奋读书,根据自己的实际情况,晚上在家合理安排制定补习学习方案,经过月考加入到实验班。希望您克服种种困难,化被动为主动,学习不断进步! 


(教育局答复)

回复人:()   回复时间:2011-10-17 15:53:38  

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2011-10-17
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室502/502
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局111/111
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20