您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201708251258226907您的来信:
来信内容:
2017年三支一扶考试考过了,体检也去了,因为有孕在身他们让我回去休息,不用参加培训,但是今天尉犁县人社局的人打电话说他们不录取孕妇。难道这两年内三支一扶考试过的每个女性都不能生孩子吗?有没有有关孕妇能不能参加考试的制度?简章上面也没有写孕妇不能参加三支一扶考试。他们这样做合不合理?我想得到一个合理的答复,谢谢!
来 信 人:艾力玛·司马义
来信日期:2017-08-25
处理情况:

艾力玛·司马义:
  您好,关于您反映的问题,经尉犁县人力资源和社会保障局核实,现将有关情况答复如下:
  “三支一扶”是为深入贯彻落实中央新疆工作总目标,推进“就业惠民”工程,由巴州人力资源和社会保障局制定巴州招募公告并负责解释,该项目服务期为2年。您报考了今年的招募计划,笔试通过,体检时被发现已有7个多月身孕,州人社局因您将在上岗不久之后开始休产假,请假连续超过一个月的原因,认定您不具备该项目的服务条件,当场告知您本人,让您回去休息,不用参加培训。体检结束后,县人力资源和社会保障局也电话通知您因不具备服务条件,不予录取。
 
  承办单位:尉犁县人力资源和社会保障局
  联系人:马晓鹏
  联系电话:4026112
 
 

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2017-09-08
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室425/425
  • 2住房和城乡建设局209/209
  • 3教育和科学技术局118/118
  • 4公安局81/81
  • 5人力资源和社会…29/29
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8交通运输局18/18
  • 9民政局17/17
  • 10环境保护局17/17