您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201708170522419084您的来信:
来信内容:

你好?我前天在尉犁县街上开四轮电动车,交警队的人说办牌照,要不然电动车收走,我到县车管所去了,那里的人说牌照还没批下来,可以不要牌照行车,交警的好像不知道,说完了后我就离开,继续行车,但是交警队的人还不让行车,说的:都不能办牌照,在家里放上,再不要开,完了以后我就没开电车,但是我把电车长时间不开就不能开了,废了,对我来说这的电车是我省钱卖的,还不到3个月就废了,我亏了好多呀,不让开的活,早厂家不让卖就行了吗,何必让老百姓亏钱呢?希望领导办牌照行车,让我们方便生活,解决为盼。

来 信 人:ranagul
来信日期:2017-08-17
处理情况:

ranagul:
  您好,关于您反映的问题,经县公安局调查核实,现将有关情况答复如下:
  根据《<新疆维吾尔自治区电动车管理办法>细则》:第三条 第二项:超标电动自行车实行临时登记管理。达到摩托车或其他类型机动车国家标准的三轮电动车参照机动车管理,严禁四轮以上电动车上道路行驶。
  第二十六条 本细则自2014年5月1日实施。
  根据上述规定2014年5月1日起四轮电动车就被禁止上路行驶,也不能办理电动车牌照,交警执勤人员发现必然依法查处,但电动车销售商家不顾群众利益仍销售四轮电动车,是造成这种矛盾根本原因。建议市场监督管理局从源头上禁止四轮电动车的销售,勒令销售商家回收已销售的四轮电动车,对违规销售的商家从重处罚。
  县公安局交警大队已安排专人与当事人取得联系,了解当事人真实想法,耐心做好解释疏导工作,阐明相关法律、法规,明确告知当事人四轮电动车是禁止上路的。坚持以理服人,积极设法挽回损失,尽量消除当事人对政府部门及公安局交警大队警务人员的误解。
  下一步县公安局交警大队将主动联合县市场监督管理局对全县电动车销售网店进行重新摸排,对仍销售四轮电动车的由市场监督管理局严厉查处。并通过微信、微博账号发布四轮电动车禁止上路行驶规定,让广大群众知晓相关法律、法规,都不去购买四轮电动车。
 
  承办单位:尉犁县公安局交通警察大队
  承办人:魏雅楠
  联系方式:18999003375

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2017-09-08
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室425/425
  • 2住房和城乡建设局209/209
  • 3教育和科学技术局118/118
  • 4公安局81/81
  • 5人力资源和社会…29/29
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8交通运输局18/18
  • 9民政局17/17
  • 10环境保护局17/17