您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201707271058356571您的来信:
来信内容:

领导好:

       我家住在尉犁县团结乡孔畔村西路3-103,邻居住在尉犁县团结乡孔畔村西路3-104,中间有条四米宽的公共道路,被邻居长时间堵住霸占,违规搭建羊圈,造成我家院墙腐蚀严重,于2016年8月找村长左先民协调,协调结果要求邻居拆除违规建筑,双发均答应协调结果,签字按手印,至今仍未拆除。多次找村长左先民协调,村长推三阻四不予处理不说,私下还鼓动村民阻挠拆除,其村长严重不称职。还有就是,我家门前栽种二十几颗果树,均十多年的树龄,就因2017年美丽乡村建设项目,全部被村长带人恶意烧毁伐掉(没有告知我们),事后回家发现树木被烧毁,询问村长,村长回复概不情,报警后,警察了解完情况,事情不了了之,再三询问警察说村中自己协商,当时查看乡村道路可清晰看到烧树时的大火漫天,却无人阻拦,请问政府,哪条法律说可以私自烧毁我们自家的树木,谁给村长的权利私自烧毁我家的树木,却没有任何说法。询问多的就会说,不行你们就去法院告去,村长的这些做事行为让人寒心,求一说法。

来 信 人:李汝宽
来信日期:2017-07-27
处理情况:

李汝宽:
  您好!关于您反映的问题,经团结镇人民政府调查核实,现将有关情况答复如下:
  一、占用公共道路及违规建筑事宜,经您申诉,县人民法院已受理,本月24日开庭。待法院最终判决结果出来以后,将根据判决结果依法处理。
  二、烧毁树木一事,经核实,确实存在烧毁树木情况,但并非恶意而为。近期,尉犁县组织各族群众全面开展环境卫生整治活动,着力改善农村人居环境,孔畔村村民小组长在帮助清理围墙外垃圾时,因操作不当,不慎将果树烧焦。经协商,团结镇将按有关规定予以合理赔偿。
 
  承办单位:尉犁县团结镇人民政府
  承办人:陶生武
  联系电话:18999005515

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2017-08-21
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室429/429
  • 2住房和城乡建设局210/210
  • 3教育和科学技术局118/118
  • 4公安局81/81
  • 5人力资源和社会…29/29
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8交通运输局18/18
  • 9民政局17/17
  • 10环境保护局17/17