您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201707271101087429您的来信:
来信内容:

      您好,我是一位农民子弟,家在塔里木七大队,从小看着父母在田地间耕作,为生活不辞劳苦,我知道这并不算什么,大家都应该为生活努力付出,但最无助的是眼看丰收在望自己却无能为力,九月的拾花季马上就到了,可每年都来拾花的工人由于是来自和田或者是喀什的朋友,所以要被拒之门外,从年初的棉花种植就开始拒绝那边的劳动力,作为棉农大家只有甩开膀子自己干,不论一百亩还是两百亩地,大家都在坚持,可坚持到现在最最担心的就是棉花白在地里无人问津。

    我也看到了尉犁县顺利接收安置喀什麦盖提县19名富余劳动力到工业园区就业的消息,所以可否恳请领导们在拾花阶段能够协商考虑暂时的开放七大队对于和田喀什地区的劳务输入情况,我也了解维稳工作的重要性,但我们同时也不能拒绝发展和进步。

请帮帮棉农们吧!

来 信 人:姚燕霞
来信日期:2017-07-27
处理情况:

姚燕霞:
  您好,关于您反映的问题,经塔里木乡人民政府调查核实,现将有关情况答复如下:
  1、加强对流动人口的服务管理,是紧紧围绕总目标,全力做好维护社会稳定和长治久安,保护各族人民群众生命财产安全的重要举措,对雇佣流动人口的雇主,应严格落实流动人口“369限时工作法”和“十必备”相关要求;凡具备条件、验收合格的,雇佣拾棉工地域不受限制。
  2、县委、县政府高度重视拾棉工的问题,已派相关部门赴内地积极开展招工工作,最大限度地解决拾棉工短缺的问题。
  3、棉农雇主也可以积极主动与疆内疆外加强多渠道、多地点的联系,尽快组织招募拾棉工。
  如果您还有什么疑问,可直接拨打电话4319915与我们联系。
 
  承办单位:尉犁县塔里木乡人民政府
  承办人:杨剑锋
  联系电话:4319915

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2017-08-21
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室436/436
  • 2住房和城乡建设局213/213
  • 3教育和科学技术局121/121
  • 4公安局81/81
  • 5人力资源和社会…30/30
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8民政局18/18
  • 9交通运输局18/18
  • 10环境保护局17/17