您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201706121049524412您的来信:
来信内容:

下面是其中原尾:6月10号下午我车上有很多过期的酒瓶,我找个地方扔掉,于是我就找了个偏僻的地方扔掉了,但在扔的同时点燃了一个纸盒,把地边的草烧了一点,当时我看草烧着了立马用用饮料浇灭了,然后一个维族人过来说这不让扔垃圾,我说不让扔我就捡起来,但他不让捡,说给地老板打电话,之后地老板来了就说我把他家的电缆线烧坏了,硬生生开口就要五百,我说没钱,然后他就不让我走,实在没办法我就报警了,警察到了后一个汉族警察就说:这是你扔垃圾的地方吗,要五百都少,要不我罚你一千,抓紧给了,我说我不是故意的,可他们跟本就不听,实在没办法我用微信转给地老板五百块钱,把垃圾捡了,才算回来了。可回来后总是觉得太冤了,明明地老板的高压线就没烧坏,可就是讹了我五百块钱。警察去了还恐喝的方式硬生生的要钱。这件事就这么算了么?我是否能用法律维权??如果维权势必牵扯到当时的办理警察,他们没有人向我这说话,人多势众的情况下我该怎么办?寻求帮助,谢谢。望予以帮助,我的联系方式18160280828.

来 信 人:王福
来信日期:2017-06-12
处理情况:

王福:
  您好,关于您反映的问题,经县公安局治安大队调查核实,现将有关情况答复如下:
  经了解:2017年6月10日,报警人将其微型货车上的报废饮料准备找个隐蔽的地方丢弃,然后将车开至尉北管委会二片区孙敦涛地边的林带里,丢弃在地边的林带并进行焚烧处理。焚烧过程中被孙敦涛地里的工人发现,工人将火苗扑灭后发现地边有0.6米左右的高压线被烧焦,逐向老板孙敦涛报告,因双方就赔偿事宜发生纠纷,写信人随后进行报警。
  兴平派出所接警后派出警力迅速到达现场了解情况。经民警现场查看,电缆线裸露在草丛外,并有烧焦痕迹,离其丢弃的报废饮料有一米左右的距离,报警人也表示,只是想把这些报废的饮料烧掉,并没有看见电缆线,不是故意烧的。民警就此行为可能引发火灾对报警人进行了批评教育并要求报警人将其丢弃的报废饮料全部捡起来带走
  。因电缆线被烧焦,地老板孙敦涛要求报警人赔偿其五百块钱的损失,因报警人无现金,与地老板协商,愿意用微信支付,双方达成协议后,报警人将剩余的报废饮料瓶带走。
  如您觉得有答复情况与事实不符的地方或不清楚的地方,可与县公安局治安大队联系,联系方式如下。
 
  承办单位:尉犁县公安局治安大队
  承办人:马瑞
  联系电话:18609966640

处理单位:司法局
处理时间:2017-06-30
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室429/429
  • 2住房和城乡建设局210/210
  • 3教育和科学技术局118/118
  • 4公安局81/81
  • 5人力资源和社会…29/29
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8交通运输局18/18
  • 9民政局17/17
  • 10环境保护局17/17