您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201706111258082410您的来信:
来信内容:

我是水利局家属楼的一个住户,现在去交电费水利局收电费的人员说每个平方交34块钱,说是楼房维护,每个月的物业费,垃圾费,维修费都是自己掏,现在又要收费,房子都买了10多年了,这个无缘无故收费谁来处理

来 信 人:吴红英
来信日期:2017-06-11
处理情况:

吴红英:
  您好,关于您反映的问题,经县水利局调查核实,现将有关情况答复如下:
  水利小区1-6号楼建于1997年至2005年,是水利系统职工房改房和集资房,当时均未向职工收取房屋大修基金,现小区已是老旧小区,公共设施老化失修严重,管理难度较大。在2015年11月之前,水利小区一直由水管总站管理,2015年12月小区物业由九号小区物业接手管理,因小区水、暖、屋顶等公共设施陈旧,九号小区物业公司在接管水利小区一年后,于2017年4月30日又将小区退还给水利局。
  为了确保小区居民正常生活秩序,水利局安排暂由水管总站管理水利小区,经与县住建局咨询得知,无论小区交由哪个物业公司管理,都必须交纳大修基金。目前水利小区每户需按照36元/平方米标准交纳大修基金,且需每栋楼住户都收齐后统一上交。县水利局于4月19日在水利小区1-6号楼每个单元门口都张贴了维汉文通知,安排水管总站财务代收水利小区1-6号楼共252户住户的大修基金。目前,水利小区已交纳大修基金161户,还剩余91户未交纳。待小区252户住户全部交清后,将统一将所收取的大修基金交到县住建局指定的账户。
  为了小区全体住户的共同利益,同时也不耽误您的正常生活,建议您能克服眼前的困难,尽快交纳大修基金。
 
  承办单位:尉犁县水利局
  承办人:倪新燕
  联系电话:4022340

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2017-07-04
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室407/407
  • 2住房和城乡建设局206/206
  • 3教育和科学技术局118/118
  • 4公安局77/77
  • 5人力资源和社会…28/28
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8交通运输局18/18
  • 9民政局17/17
  • 10县医院17/17