您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201705300516078999您的来信:
来信内容:

你好 尊敬的领导

     我是尉犁县水利小区的住户,房子是我们两口子全款购买的二手房,拥有100%产权的房产证,水利局于2017年4月19号对我们小区所居住的1-6号楼进行张贴通知,该通知内容第一条提及需要征收36元一平米的大修基金,我们房子90多平米,算下来就需要3000多元,我们现在生活费都需要靠透支卡互相倒着过日子,孩子平时也需要开支,哪有这么多钱支付这笔开支,我们两口子商量了一下等冬季父母有钱了,问父母借一下到时候去水利局交了这笔钱。

    第一次我们去水利局充电费的时候工作人员说需要先交清36元一平米的大修基金才能充电费,我媳妇说我们现在没这么多钱,能不能先冲一下电费,该水利局物业工作人员回答说这次是警告,下次必须交齐再冲,这次就给先冲上了。

第二次2017.5.26号的时候去冲电费,水利局的物业工作人员怎么说就是不给冲。

    我在这里诉求相关部门能否先为我们充值电费,因为没电孩子也吹不了电风扇,晚上倒奶粉害得点蜡烛,收取的大修基金的3000多元我们慢慢想办法去交上。

  谢谢了我在这里谢谢相关部门了,我父母的房子在库尔勒,他们小区有些住户连物业费都不交 物业也不会大热天大冷天的停水停电的。我不知道我这算不算是越级上访,因为平时比较喜欢上网浏览一些权威部门的网站所以今天就在咱们县长信箱发出了诉求,如有越级上网行为,还请告知正确的诉求方式。电话姓名我已经写在写信人联系栏里了。

来 信 人:张培
来信日期:2017-05-30
处理情况:

张培:
  您好,关于您反映的问题,经县水利局调查核实,现将有关情况答复如下:
  水利小区1-6号楼建于1997年至2005年,是水利系统职工房改房和集资房,当时均未向职工收取房屋大修基金,现小区已是老旧小区,公共设施老化失修严重,管理难度较大。在2015年11月之前,水利小区一直由水管总站管理,2015年12月小区物业由九号小区物业接手管理,因小区水、暖、屋顶等公共设施陈旧,九号小区物业公司在接管水利小区一年后,于2017年4月30日又将小区退还给水利局。
  为了确保小区居民正常生活秩序,水利局安排暂由水管总站管理水利小区,经与县住建局咨询得知,无论小区交由哪个物业公司管理,都必须交纳大修基金。目前水利小区每户需按照36元/平方米标准交纳大修基金,且需每栋楼住户都收齐后统一上交。县水利局于4月19日在水利小区1-6号楼每个单元门口都张贴了维汉文通知,安排水管总站财务代收水利小区1-6号楼共252户住户的大修基金。目前,水利小区已交纳大修基金161户,还剩余91户未交纳。待小区252户住户全部交清后,将统一将所收取的大修基金交到县住建局指定的账户。
  为了小区全体住户的共同利益,同时也不耽误您的正常生活,建议您能克服眼前的困难,尽快交纳大修基金。
 
  承办单位:尉犁县水利局
  承办人:倪新燕
  联系电话:4022340
 

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2017-06-28
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室425/425
  • 2住房和城乡建设局209/209
  • 3教育和科学技术局118/118
  • 4公安局81/81
  • 5人力资源和社会…29/29
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8交通运输局18/18
  • 9民政局17/17
  • 10环境保护局17/17