您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201705290544124885您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:

       您好!我是一名医生,大学毕业六年,目前在库尔勒市上班,前些天我父亲电告我说,乡里派出所规定目前不在农村的常住人口在半个月之内必须将户口转走,过期将销户,到时候成为黑户。我很焦虑,因为我现在还未买房子,没有地方可转,像这种情况应该怎么办?我的户口在塔里木乡,父母都是农民,家庭条件不好,所以我自己需要再奋斗两年再买房子,到时候再把户口迁走。现在这种情况应该怎么办呢?是否能开个什么证明,等到到时候买了房子再把户口迁走。希望领导能能帮到我,谢谢!

来 信 人:蒲孟德
来信日期:2017-05-29
处理情况:

蒲孟德:
  您好,关于您反映的问题,经县公安局治安大队调查核实,现将有关情况答复如下:
  县公安局治安大队接到你反映问题后,及时与塔里木派出所所长进行了沟通协调此事,并同时与写信人进行了电话联系询问情况。
  经调查核实,塔里木乡派出所没有要求您本人必须把户口迁出,根据您的实际情况,您只需将您在库尔勒实际住址和工作地址报给户籍地的警务室民警就可以了。经与您本人电话沟通,您表示已清楚此情况,并对公安机关的答复也无意见。
 
  承办单位:尉犁县公安局治安大队
  承办人:马瑞
  联系电话:18609966640
 

处理单位:公安局
处理时间:2017-06-30
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室436/436
  • 2住房和城乡建设局213/213
  • 3教育和科学技术局121/121
  • 4公安局81/81
  • 5人力资源和社会…30/30
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8民政局18/18
  • 9交通运输局18/18
  • 10环境保护局17/17