您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201705091232251595您的来信:
来信内容:

尊敬的县长:

我是银华小区东门的一名商户,我向领导咨询几个问题:

1、银华小区东门停车场收费是否有什么依据,收费标准是否经过物价局的批准。

2、根据尉政办发〔2016〕107号文件里的规定“第九条 城区各类机动车停车场停放服务收费实行分时段定价原则。

露天停车场:白天停车为2元/小时,不足1小时按1小时计费,超过1小时每半小时按1元计费,不足半小时按半小时计费,最高不超过8元/车次;夜间停车并有专人看管的按1元/小时计费,不足1小时按1小时计费,超过1小时不足2小时按1元计费,最高不超过8元/车次计费。”

本人于5月8日在银华小区东门停车场停车大概5个多小时,收费9元,是否属于违规行为。感谢您能给予答复。

3、商铺门前公共用地的使用权是否属于所有商铺主人的,这样收费是否需要征求商铺主人的意见,停车场所产生的收益是否应该归商铺所有。

来 信 人:李彦奎
来信日期:2017-05-09
处理情况:

李彦奎:
  您好!您所反映的银华小区东门停车场收取停车费的问题,经调查核实,现将有关情况答复如下:
  1.银华小区东门车来车往停车场已在县价格监督检查局办理停车场收费备案书。该停车厂依据《尉犁县机动车停放服务收费管理暂行办法》(尉政办发〔2016〕107号)从事机动车停放服务业务。
  2.经核实,新M-GY198汽车于2017年5月8日在车来车往停车场下午四点停车至晚上十二点左右,收费9元,未超出备案标准。银华小区车来车往停车场实际执行标准如下:露天停车场:白天停车为2元/小时,不足1小时按1小时计费,超过1小时每半小时按1元计费,不足半小时按半小时计费,最高不超过8元/车次;夜间停车并有专人看管的按1元/小时计费,不足1小时按1小时计费,超过1小时不足2小时按1元计费,最高不超过8元/车次计费。上述规定中的白天时间是指9:00至21:00(北京时间),夜间时间是指21:00至次日9:00 (北京时间)。该收费标准在停车场收费处已进行公示。
  3.关于银华小区东门沿街商铺停车事宜,不属于发改委职责范围。具体情况可与县住建局联系,联系人:阿米尔·苏来曼,联系电话:4022417。
 
  承办单位:尉犁县发展和改革委员会
  承办人:刘新国
  联系电话:1320132900

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2017-05-24
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室437/437
  • 2住房和城乡建设局213/213
  • 3教育和科学技术局121/121
  • 4公安局82/82
  • 5人力资源和社会…30/30
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8民政局18/18
  • 9交通运输局18/18
  • 10环境保护局17/17