您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201704160712412266您的来信:
来信内容:

你好,我家住在十号小区,按照小区要求要购买门禁卡才能进入小区,我的孩子现在在银华小区的幼儿园上学,现在银华小区也安装了门禁,需要购买门禁卡,据我了解有很多家长孩子在幼儿园上学,但家不在这个小区,为了接孩子我们不得不买,有很多家长要买两三个,爸爸妈妈、爷爷奶奶不住在一起,有时候都要接孩子,一个不够用。早在2016年银华小区就安装过一次门禁,当时我们就买了,当时一个门禁卡要20元,现在都不能用。现在还要重新买一次,一个门禁卡10元,据我了解一个门禁卡的成本也就1、2元钱,现在要收10元一个,而且之前20元的门禁卡没用几天,现在也作废了,也没有给大家一个合理的解释,虽然对我们来说几十块钱不算多,但是小区这样不断收钱,让我感到很不合理,都是花的冤枉钱,我觉得这样收费很不合理,在乱收费,县上有没有规范关于门禁卡的收费标准。还有就是,银华小区2016年设置的门禁就用了几天为什么就废了,不能用了。为什么不一步到位,收的钱都到哪去了。安装门禁的本意是让大家居住在一个安全的小区,是给大家提供更好地服务的,现在却给大家带来很多困扰,给大家的出行带来很多不方便。为什么要重复收费,这些收费是否合理,收的钱都到哪去了,非银华小区的住户怎么办。

来 信 人:王俊丽
来信日期:2017-04-16
处理情况:

王俊丽:
  您好,关于您反映的问题,经县住建局调查核实,现将有关情况答复如下:
  1.应全县维稳要求,于4月20日前,我县全部小区实行门禁系统及访客系统。为保证小区门禁系统正常使用,物业公司暂时收取10元门禁卡费用;按照县物价局规定,门禁卡出售价格为5元,物业公司将严格按照规定,退还居民多收取的5元费用。
  2.银华小区曾收取20元门禁卡费用问题,经县住建局工作人员了解,我县当时以银华小区为试点,推广门禁系统,后因种种原因,未能推行使用。此20元由社区及警务室收取,用作门禁卡押金,退还门禁卡后将退还20元。
  3.幼儿园接送孩子家长是否需要再次购买门禁卡问题,目前银华小区内幼儿园园长与银华小区物业公司正在协商解决办法。
 
  承办单位:尉犁县住房和城乡建设局
  承办人:阿米尔·苏莱曼
  联系电话:4022417
 
 

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2017-05-04
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室420/420
  • 2住房和城乡建设局208/208
  • 3教育和科学技术局118/118
  • 4公安局80/80
  • 5人力资源和社会…28/28
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8交通运输局18/18
  • 9民政局17/17
  • 10县医院17/17