您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201703200544148751您的来信:
来信内容:

尉犁县住建局:

本人在尉犁县廉租房租了一套60平米的房子房主是李荣贵,一开始我并不知情廉租房是不允许出租的,最近社区开始严查租户,我才知道。对于利用国家补贴而谋取利益的人,我深恶痛绝,没成想阴差阳错与他们为伍。上周四社区进户严查,周五我就立刻配合搬走了,而房东却迟迟不肯露面,于是我自行跟社区打招呼,社区的人也去房屋内看过已经搬走了。

对于我自己的无知造成的后果我自行承担,但是绝不能让这样的人来扰乱社会秩序,危害国家声誉,利用国家的补贴救济谋取利益,让真正需要帮助的百姓知道了情何以堪,对国家对社会将会多么失望。

来 信 人:马强
来信日期:2017-03-20
处理情况:

马强:
  您好,关于您反映的问题,经县住建局调查核实,现将有关情况答复如下:
  经核实,李荣贵属城镇低收入家庭,于2016年6月自愿申请购买了6号小区1-4-101室廉租房,产权比例60%,并办理了房屋所有权证。按照保障性住房管理相关要求,所购保障性住房未取得全部产权的,保障对象不能将已购廉租住房进行转让或上市场交易,否则政府将原价回购。
  县住建局工作人员已联系到李荣贵本人,明确告之不得将房屋随意转租,并责其立即整改,如再发生此类情况,将按照有关规定对该廉租房进行处理。
 
  承办单位:尉犁县住房和城乡建设局
  承办人:黄印
  联系电话:4028446

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2017-03-31
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室436/436
  • 2住房和城乡建设局213/213
  • 3教育和科学技术局121/121
  • 4公安局81/81
  • 5人力资源和社会…30/30
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8民政局18/18
  • 9交通运输局18/18
  • 10环境保护局17/17