您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201703050628257646您的来信:
来信内容:

领导你好, 我是独生子女家庭,我在十多年前办的独生子女保险,在十多年前统一办的独生子女国家250,个人250,现在已经好多年没收这个钱了,我想咨询一下这个问题,请领导给于答复。

来 信 人:刘承群
来信日期:2017-03-05
处理情况:

刘承群:
  您好,关于您提反映的问题,县卫计委与保险公司取得联系,经调查了解,现将有关情况答复如下:
  2002年,我县为了宣传国家计划生育政策,为使每个独生子女家庭都享受到国家更多更好的优惠政策,同时也是为了更好的开展计划生育工作。尉犁县人口和计划生育委员会经过县委、县人民政府同意由县财政为每个独生子女家庭出资250元,独生子女家庭个人出资250元,经尉犁县人民保险公司支公司为每个独生子女家庭办理了养老型保险。这个养老型保险就是多交多得,如果你目前一直再交,那么你到了国家法定退休年龄,就可以按月领取养老金或者一次性给你支付。如果交了3-5年,没有在续交保费,也可以领到养老金,就是没有每年都在续保的人,领的养老金多。当时一经宣传和推广各乡镇办理养老保险的人比较多,后来由于种种原因,许多人没有在续保或者直接退保。目前全县仅有44户独生子女户在继续缴纳这个养老保险。
  由于您在来信中没有说清楚因何原因没有续保,无法判断您属于哪种情况。建议您找到当时所缴费的保单或者收据,直接到尉犁县保险公司咨询。县卫计委已经和保险公司协商好,只要拿着收据和身份证去保险公司就可以直接找到您当时的缴费记录。你可以续交保险费或者选择退保。
  在此感谢您对我县卫生和计划生育工作的关心和支持!
 
  承办单位:尉犁县卫生和计划生育委员会
  承办人:李希成
  联系电话:18099460069
 
 

处理单位:人口和计划生育委员会
处理时间:2017-06-29
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室437/437
  • 2住房和城乡建设局213/213
  • 3教育和科学技术局121/121
  • 4公安局82/82
  • 5人力资源和社会…30/30
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8民政局18/18
  • 9交通运输局18/18
  • 10环境保护局17/17