您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201702141045333050您的来信:
来信内容:

本人因工作生活需要在尉犁县邮电小区购房,发现小区管理存在很多问题。以前大门都没有关过也没有警卫,现在还要警卫也有打扫卫生。但是小区内还是脏乱。水表买水插卡的地方脏乱不堪。地下室房门也不知被谁踢烂了。楼上新搬的人每天都有很多噪音,白天晚上都有。请问这个小区有没有一些好的管理办法,有问题应该向哪些部门反映?还有听说有可能拆迁是不是真的?如果拆迁是什么时候?如果不拆迁能不能有好的物业管理?物业费也一直在交。

来 信 人:赵秀芝
来信日期:2017-02-14
处理情况:

赵秀芝:
  您好,关于您反映“邮电小区管理”的问题,经县住建局调查核实,现将有关情况答复如下:
  1、根据《关于印发尉犁县住宅小区物业管理工作全覆盖实施方案的通知》(尉政办﹝2016﹞42号)文件要求,明确提出:“对暂不具备市场化,专业化运作条件的县城区范围内老旧小区,城乡结合部、乡镇场、城中村改造的安置小区、分散居住楼、无单位管理的生活大院等住宅楼,倡导召开业主大会,成立业主委员会进行自治物业管理和委托管理基本服务。”建议邮电小区居民应与团结社区或邮政局、电信局及时反映情况,组织成立业主委员会,对邮电小区物业工作实行自行管理。
  2、根据规划要求,对邮电小区暂无拆迁意向。
 
  承办单位:尉犁县住房与城乡建设局
  承办人:阿米尔•苏莱曼
  联系电话:4022417

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2017-03-23
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室436/436
  • 2住房和城乡建设局213/213
  • 3教育和科学技术局121/121
  • 4公安局81/81
  • 5人力资源和社会…30/30
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8民政局18/18
  • 9交通运输局18/18
  • 10环境保护局17/17